
«Концлагерь называется»: сотрудники ТТП жалуются на невыносимую работу в обесточенном и неотапливаемом трамвайном депо
Сотрудники ТТП Орла сообщили о невыносимых условиях работы в трамвайном депо

© ООО "Региональные новости"
На заседании профильного комитета облсовета работники МУП «ТТП» рассказали об ужасающих условиях работы в трамвайном депо.
Сначала о ситуации на предприятии доложили замначальника УМИЗ Людмила Дудина и директор ТТП Игорь Косолапов.
Оба докладчика подтвердили, что сейчас положение МУПа критическое. В частности, из-за долга в более 70 млн рублей ИНТЕР-РАО подал в арбитражный суд заявление о признании ТТП банкротом.
При этом предприятие терпело убытки из-за ремонта теплотрасс, поскольку в период работ останавливалось движение по некоторым маршрутам ТТП.
Ограничение подачи электричества в трамвайное депо привело к невозможности ремонтировать транспорт.
- Нормального ремонта трамваев не происходит, поэтому из 15-16 машин, которые ходили в августе, сейчас осталось только 6, - признался Косолапов.
В результате падение выручки по трамваям отражается и на работе автобусов.
После Дудиной и Косолапова на заседании выступили рабочие. Сотрудники МУПа пессимистично отреагировали на планы передать предприятие на баланс области.
- Что передать? Пустые карманы? Неисправную технику? – обратился рабочий.
По мнению сотрудников МУПа,из-за невозможности предоставить на линию необходимое число машин его будут штрафовать.
Также на комитете работники пожаловались на невыносимые условия труда и задержки с выплатой зарплаты.
- Я должен сидеть в кофте, куртке, с фонариком и проводить медицинские осмотры, которые не могут качественно произведены в темноте… В сентябре у нас разболелись медики…Концлагерь называется,- высказался медик фельдшерского пункта предприятия.
Медики планируют взять отпуск без содержания при отключении электричества в троллейбусном депо.
Ранее о планах забрать ТТП под крыло областных властей сообщил губернатор Андрей Клычков.
Напомним, в течение последних нескольких лет сотрудники ТТП сообщают об ужасном положении предприятия. В сентябре 2025 года работники предприятия жаловались на задержки с выплатой зарплаты. Еще в середине мая 2025 года работники ТТП сообщили о том, что 20 дней в трамвайном депо нет света. Также уточнялось, что у предприятия даже нет средств на ремонт транспорта.