Молодые орловцы стали чаще обращаться к врачам с сердечным приступом
Молодые орловцы стали чаще обращаться к врачам с инфарктом
© «Орловские новости»
В 2024 году около 400 орловцев трудоспособного возраста обратились к медикам с сердечным приступом. Об этом главный кардиолог Орловской области Мария Рунова рассказала телеканалу «Вести-Орел».
Всего в прошлом году к специалистам обратилось 1,2 тыс. жителей региона с инфарктом. Каждый день кардиологи областной больницы принимают от 15 до 24 человек с острым коронарным синдромом.
Причиной большинства случаев сердечного приступа послужили атеросклероз и спазмы сосудов. Врачи отмечают, что проблемы с сердцем могут появиться после COVID-19, а также при частых стрессах, курении и малоподвижном образе жизни.
Инфаркт возникает не только у пожилых жителей региона. Специалисты отмечают, что сейчас встретить такое заболевание можно и у людей от 40 до 50 лет, при том, что ранее сердечно-сосудистые заболевания возникали в среднем после 60 лет.