За прошлый год со страниц орловцев "Вконтакте" удалено более 50 экстремистских материалов

icon 26/03/2015
icon 17:19

©

В 2014 году с личных страниц орловцев в социальной сети «В Контакте» удалено более 50 материалов с признаками экстремизма, а в суды направлено 20 исковых заявлений, сообщает прокуратура Орловской области. 

Кроме того, руководителям компаний-провайдеров внесено 12 представлений об исключении возможности доступа клиентов к экстремистским ресурсам, в связи с чем закрыт доступ к 15 интернет-сайтам. 

Кстати, родителям было бы неплохо объяснить своим детям, что к ответственности могут привлечь не только тех, кто закачал на страницу запрещенный законом материал, но и тем, кто сделал так называемый "репост". Репост – это перепечатка материала на своей страничке, то есть распространение. И за него можно получить такое же наказание, что и за оригинальную публикацию. Дело в том, что в российских законах нет отдельного понятия «репост», а разъяснений на этот счет пока никто не дал, поэтому на практике все нормы, в которых упоминается «распространение», «публичная демонстрация», «публичные призывы», касаются и публикации ссылок, отмечают юристы.

Напомним, что в прошлом году органами было возбуждено 12 уголовных дел экстремистской направленности, с начала этого года возбуждено еще четыре уголовных дела.