Вадим Потомский утвердил список взаимозаменяемых должностей
Согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ряд чиновников по прошествии определённого времени обязаны сменить должности. Нечто подобное в своё время делал губернатор Александр Козлов, сообщает ОрелГрад. В 2013 году он утвердил поимённый план ротации подчинённых, который, кстати, ещё не отменён. К примеру, должность начальника облуправления экономики с 15 августа 2013 года по 14 августа 2018 года должен занимать Юрий Савкин, а затем сроком на пять лет в его кресло должен пересесть начальник управления финансов Дмитрий Шахов. А Юрий Савкин, соответственно, на те же пять лет возглавит управление финансов.
Понятно, что утверждённый Александром Козловым план уже можно считать не действующим. Хотя бы потому, что многих включённых в него чиновников, например, Дениса Блохина, в областной администрации уже нет.
Но пока нет и нового плана ротации. Судя по тексту подписанного Вадимом Потомским указа, он только формируется. Но как минимум до 20 января 2020 года чиновники могут не волноваться: ротация кадров начнётся именно с этого дня.
Несмотря на отдалённость срока, уже известно, кому придётся сменить работу. Среди 20 должностейгосударственной гражданской службы, по которым предусматривается ротация, например, начальник управления ЖКХ, ТЭК и энергосбережения, начальник управления по реализации государственных жилищных программ, начальник отдела контроля исполнения контрактов, начальник отдела финансового контроля за деятельностью органов исполнительной власти, замначальника управления общего образования, замначальника управления профессионального образования и воспитательной работы и другие.
Подчеркнём – чиновники не будут уволены, их просто »пересадят» из одного кресла в другое. Если, конечно, они дотянут до 2020 года.