В структуре областного правительства появится антикоррупционное управление

icon 25/01/2015
icon 10:20
Главная новость Важная новость
В структуре областного правительства появится антикоррупционное управление

Автор:

Вадим Потомский утвердил «Положение об управлении правотворчества, правовой и антикоррупционной экспертизы». Оно войдет в состав вновь образованного департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля, то есть, станет его структурным подразделением.

Основными задачами управления станут правовое обеспечение деятельности губернатора и правительства Орловской области, а также органов исполнительной государственной власти специальной компетенции. Оно также будет отвечать за ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов.

К числу функций нового ведомства отнесены правовая и антикоррупционная экспертиза проектов законов, распоряжений и постановлений, издаваемых региональной властью. Специалисты этого подразделения будут давать заключения о наличии либо отсутствии в проектах документов коррупциогенных факторов. Кстати, антикоррупционная экспертиза будет проводиться и в отношении указов губернатора.
Кроме того, управление получит право  разрабатывать проекты федеральных и региональных законов, вести мониторинг законодательства для выявления правовых противоречий, формировать план законопроектной деятельности губернатора и другое.