Орловчанам гарантировали компенсацию потерь из-за вспышки АЧС

icon 14/01/2015
icon 13:31
Главная новость Важная новость
Орловчанам гарантировали компенсацию потерь из-за вспышки АЧС

Автор:

Правительство Орловской области утвердило план мероприятий  по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС). Для этих целей используется методика, утвержденная Главным управлением ветеринарии Министерства сельского СССР еще в 1980 году.

Так, муниципальным образованиям предписано  организовать перепись и учет всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах в расширенных границах первой угрожаемой зоны с письменным уведомлением.

Также властям надлежит организовать и провести мероприятия по отчуждению свиней и изъятию продуктов свиноводства в хозяйствах всех форм собственности. По решению губернатора Вадима Потомского, на период отчуждения закупочная цена за 1 кг живого веса изъятой свиньи установлена в размере 150 рублей. То есть, такие выплаты от государства должны получить собственники изъятых животных.

По мнению экспертов, в противном случае животных могут забить нелегально и реализовать в других районах Орловской области или в соседних регионах. А это может привести к стремительному распространению африканской чумы свиней.