Владимир Круглый: Сокращение чернобыльской зоны может привести к социальному взрыву

icon 13/01/2015
icon 17:15
Главная новость Важная новость
Владимир Круглый: Сокращение чернобыльской зоны может привести к социальному взрыву

Автор:

Начиная с этого года правительство РФ намерено сократить размеры зоны радиоактивного загрязнения, установленной после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Согласно постановлению, опубликованному на Едином портале правовой информации, список населенных пунктов Орловской области, находящихся на потенциально опасной территории - уменьшится вдвое. Как мы уже сообщали ранее, из 899 населенных пунктов, входящих в зону с льготным социально-экономическим статусом, оставить планируется лишь 389. Таким образом, количество жителей, получающих льготные выплаты, со 107,1 тыс. человек сократится до 54,9 тыс. человек.

 

ИА «Орловские новости» поинтересовалось у члена Совета Федерации, экс-главного врача Детской областной клинической больницы Владимира Круглого насколько целесообразна такая инициатива правительства и как повлияла авария на АЧЭС на здоровье детей.

 

- Это обсуждается, но это ещё не факт. Я думаю, что пока это не стоит делать, это неправильно. Проводились серьёзные исследования по поводу рака щитовидной железы у детей, роста нет. Влияние Чернобльской аварии на учащение случаев заболеваний не подтверждено. Случаев не больше в районах, которые подверглись радиации, чем в других. А у взрослых сейчас исследования ещё планируются. Но вот эти предложения сократить зону пока ещё не приняты. Я думаю, что сейчас не время это делать. Потому, что это будет социальный взрыв, социальное недовольство людей. Льготы какие-то всё равно нужны. Люди уже к ним привыкли и сейчас их отменять не то время. И над их отменой нужно сильно подумать. Это не то место, не та область, где нужно сейчас экономить деньги.