В областном Совете отметили орловцев за благотворительность

icon 11/05/2023
icon 16:05
В областном Совете отметили орловцев за благотворительность

Автор: Фото: Орловский областной Совет

Фото: Орловский областной Совет

Сегодня, 11 мая, награды регионального парламента были вручены жителям региона, принимающим активное участие в благотворительных мероприятиях.

Тем, кто находит время и возможность для того, чтобы протянуть руку помощи и поддержать тех, кто в этом остро нуждается. Список адресатов этой помощи обширен — это воспитанники детских домов, домов престарелых, малообеспеченные семьи, одинокие старики и ветераны. Конечно же, в этом списке нельзя не упомянуть, и кто был мобилизован, ушел добровольцем или заключил контракт и сейчас находится в зоне проведения СВО. В церемонии награждения приняли участие председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, заместитель председателя облсовета Владислав Числов, депутаты регионального парламента Юлия Мальфанова, Ирина Гоцакова, Иван Устинов, Светлана Ковалева.

Обращаясь к собравшимся, а это представители предпринимательского сообщества региона, Леонид Музалевский отметил важность их помощи, оказываемой в рамках поддержки специальной военной операции.

«Огромное человеческое спасибо каждому, кто сегодня остается неравнодушным и помогает наши бойцам, находящимся на передовой. Спасибо за поддержку семей наших парней, которые защищают интересы России, жителей Донбасса. Несмотря на свои проблемы и заботы, вы находите время для помощи тем, кто в ней нуждается. И хочу сказать, что бойцы это ценят. Бывая у них в гостях, мы видим письма из дома и от орловских школьников, которые развешены по стенам палаток и землянок. Они каждый раз благодарят жителей Орловщины за посылки и грузы. Они надеются на нас, на тыл, на свою Родину. У России, имеющей таких защитников, только один путь — это Победа!», — сказал Леонид Семенович.

Инициатором мероприятия выступила депутат облсовета, президент Торгово-промышленной палаты Орловской области Светлана Ковалева. С ее слов, бизнес-сообщество региона не осталось в стороне от происходящего и всегда готово прийти на помощь. Почетными грамотами и Благодарностями Орловского областного Совета и Благодарностями Губернатора были награждены 47 орловцев. Это руководители и сотрудники предприятий, индивидуальные предприниматели.

Уже после награждения собравшиеся обсуждали планы по формированию грузов, списки необходимого, возможности приобретения необходимого бойцам оборудования и инвентаря. Затронули и тему службы по контракту. По словам предпринимателей, некоторые из их сотрудников выбрали для себя такой путь, мотивируя свой выбор рядом преимуществ, таких денежное довольствие, выплаты, льготы.

«Считаю политику, проводимую руководством страны, правильной и абсолютно обоснованной в современных реалиях. Когда Родина в опасности, каждый должен быть готов встать на ее защиту. И контрактная служба является одной из важных составляющих общей стратегии обороны нашей страны. Наверняка контрактную службу выберут те, кто не попал в мобилизацию, но хотел бы отдать долг Родине», — отметил спикер регионального парламента.

Справочно: контракт могут заключить граждане, пребывающие в запасе, годные по состоянию здоровья от 18 до 60 лет.

Военнослужащему по контракту гарантированы: полный соцпакет; обеспечение вещевым имуществом и обмундированием; медобеспечение, страхование жизни и здоровья за счёт федерального бюджета; двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в 6 месяцев; денежное довольствие: в учебном центре от 30 до 45 тыс. рублей в месяц (в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет), 195 тыс. рублей единовременная выплата при заключении контракта на срок от года и более, от 170 тыс. до 200 тыс. рублей денежное довольствие в зоне проведения специальной военной операции.

Вся необходимая информация указана на сайте Министерства обороны Российской Федерации (www.mil.ru) в разделе военная служба по контракту.

Консультация по телефону: 8 (4862) 54-03-86

Пункт отбора на военную службу по контракту работает по адресу:

г. Орёл, ул. Привокзальная, д. 17 (областной сборный пункт).