Мэр Мценска рассказал о судьбе «Межгосметиз—Мценск»

icon 01/04/2023
icon 15:07
Важная новость
Мэр Мценска рассказал о судьбе «Межгосметиз—Мценск»

Автор: Сайт компании

Сайт компании

Мэр Мценска Николай Кочетаев отчитался перед депутатами о работе мценской администрации в 2022 году. Его отчет опубликован на сайте местного городского совета.

По словам Кочетаева, в 2022 году «мы все столкнулись с новыми реалиями жизни, связанными с началом специальной военной операции на территории Украины». А предприятия промышленного комплекса столкнулись  с новыми вызовами, «в связи с введением экономических санкций в отношении ряда юридических лиц, ведущих деятельность на территории Российской Федерации, на  предприятиях промышленного комплекса возникали риски роста цен на сырье, материалы, запасные части, задержка их поставок,  корректировка ранее полученных заказов».

Также Кочетаев рассказал о судье крупного промышленного предприятия «Межгосметиз—Мценск», которое, по заявлениям чиновников в прошлом году, несколько месяцев находилось в простое. 

«Прекратила свою деятельность компания АО «Межгосметиз-Мценск», причиной  названы логистические сложности, появившиеся после введения странами Запада и США санкций против России», — сказано в отчете мэра Мценска. 

Вместе с тем, отметил Кочетаев, ведущие предприятия города продолжают работать, а темп роста объема отгруженной продукции крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств в 2022 году увеличился на 31,3 %. Увеличение объемов отгруженной продукции связано с ростом объемов производства пищевых продуктов и металлургической продукции.

В июле прошлого года на тот момент глава департамента промышленности Орловской области Максим Петров рассказал, что «Межгосметиз-Мценск» после введения западных санкций приостановил свою работу. Чиновник уточнил, что предприятие принадлежит американским инвесторам. 

«Межгосметиз-Мценск» с 2010 года входит в состав американской компании Lincoln Electric. Гендиректор — Ишик Гекхан. В 2019 году свои чистые активы компания оценивала в 367,9 млн рублей.