Орловские антимонопольщики завели на чиновников дело за бездействие

icon 12/03/2023
icon 13:00
Важная новость
Орловские антимонопольщики завели на чиновников дело за бездействие

Автор: Фото: infoorel.ru

Фото: infoorel.ru

Глава Орловского УФАС Андрей Кирьянов издал приказ о возбуждении антимонопольного дела по признакам нарушения администрацией Орла закона «О защите конкуренции».

Также руководитель регионального ведомства распорядился создать комиссию для рассмотрения дела. К слову, к рассмотрению в качестве заинтересованного лица привлечен облдепартамент государственного имущества и земельных отношений Орловской области.

Поводом к возбуждению антимонопольного дела послужило заявление местного жителя. Орловец усмотрел в действиях чиновников признаков нарушения антимонопольного законодательства. Как посчитал горожанина, выразилось бездействие работников администрации по выдаче предписаний о демонтаже рекламных конструкций, не соответствующих схеме. В частности, спор коснулся рекламных конструкциях, расположенных на Московском и Наугорском шоссе Орла.

При рассмотрении дела выяснилось, что департамент провел мониторинг размещения рекламных конструкций без действующего разрешения на установку и эксплуатацию. В результате вскрылись факты размещения объектов, не соответствующих типу и виду конструкций, определенному схемой. Сама схема утверждена горадминистрацией еще в 2016 году. По итогам мониторинга в отношении светодиодного экрана на Московском шоссе лицу, его разместившему, выдано предписание. Копию документа направили в администрацию Орла в 2020 году.

Далее УМИЗ города уведомило владельца о необходимости привести рекламную конструкцию в соответствие с условиями заключенного договора. Аналогичным образом развилась ситуация с рекламной конструкцией  на Наугорском шоссе. Предписание о ее демонтаже департаментом выдано весной 2021 года.

Однако обе конструкции остались на своих местах. «Рынок наружной рекламы является конкурентным, следовательно, при наличии вышеописанного бездействия администрации города Орла хозяйствующие субъекты, неправомерно эксплуатирующие рекламные конструкции, получают конкурентное преимущество перед иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими распространение наружной рекламы на законных основаниях», — пояснили в региональном УФАС.

Ранее орловские антимонопольщики выдали мэрии предупреждение о прекращении бездействия. Рекламные конструкции не демонтировали даже после этого.

В итоге на чиновников завели дело о нарушении антимонопольного законодательства. Заседание комиссии назначено на 24 марта.