Эксперты подсчитали, сколько бензина могут купить орловцы на чистую зарплату. Спойлер: это не лучший показатель в стране

icon 07/03/2023
icon 17:30
Важная новость
Эксперты подсчитали, сколько бензина могут купить орловцы на чистую зарплату. Спойлер: это не лучший показатель в стране

Автор: Фото РИА Новости

Фото РИА Новости

Эксперты РИА-рейтинг подсчитали, что на чистую среднюю зарплату орловцы могут купить 738 литров 92-го бензина в месяц. С таким показателем регион оказался на 68 месте.

Стоимость одного литра этого топлива в Орловской области составляет 46,96 рубля, и за год снизилась на 0,7%, подсчитали в РИА.

Лидерами рейтинга как и ранее стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тыс. литров бензина марки АИ-92 в месяц, при общероссийском уровне 1166 литров. Еще в семи регионах – Чукотском автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Ненецком автономном округе, Магаданской области, Сахалинской области, Камчатском крае и Санкт-Петербурге – жители могут купить более полутора тысяч литров в месяц. В шестнадцати субъектах РФ на среднюю в регионе заработную плату водители могут приобрести от 1000 до 1500 литров бензина АИ-92. В лидирующую группу по доступности бензина для населения входят северные и столичные регионы.

«Меньше 700 литров бензина марки АИ-92 в месяц могут купить жители восьми регионов. При этом низкая доступность бензина в большинстве субъектов РФ из нижней части рейтинга объясняется не столько ценами на бензин, которые в ряде названных регионов близки или ниже среднероссийских, сколько низкими зарплатами», - отметили аналитики в своем исследовании.