«Мы должны поддержать наше знамя». Как коммунисты решили поддерживать на выборах Клычкова и снова вспомнили Сталина

icon 04/03/2023
icon 14:43
Важная новость
«Мы должны поддержать наше знамя». Как коммунисты решили поддерживать на выборах Клычкова и снова вспомнили Сталина

Автор: Фото: обком КПРФ

Фото: обком КПРФ

В Орле сегодня прошел пленум обкома КПРФ, в котором принял участие губернатор Андрей Клычков. По сути пленум стал началом избирательной кампании Клычкова на новый срок. Коммунисты пообещали поддержать главу региона, а взамен попросили бюст Сталина. Мероприятие, как всегда, было закрытым от прессы, но «Орловским новостям», опять же, как всегда, удалось кое-что подслушать.

Мероприятие началось с доклада сенатора и первого секретаря обкома Василия Иконникова, который кратко пересказал недавнее выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Много слов было посвящено поддержке участников специальной военной операции. Заодно Иконников прошелся по «Справедливой России», которая в Орловской области отказалась подписываться под совместным заявлением по СВО с губернатором Клычковым. Эсеров коммунисты назвали за это «мальчишами-плохишами». 

Справороссы объяснили отказ нежеланием участвовать в политических спикуляциях губернатора, и напомнили, что и без различного рода бумажных соглашений оказывают поддержку армии. Коммунисты театрально сделали вид, что этого не услышали, и в рамках, очевидно, избирательной кампании продолжают поклевывать своих оппонентов из «Справедливой России».

Также Иконников рассказал, что Зюганов на постоянной связи с Клычковым, и назвал не случайным приезд в регион в 2021 году премьер-министра Михаила Мишустина. Видимо, тут все должны были подумать, что никто иной как Зюганов поспособствовал приезду чиновника в Орел. 

Много слов было сказано на пленуме о грядущих выборах. Коммунисты уверены, что никто кроме КПРФ и «Единой России» не пройдет «депутатский фильтр». То есть Иконников заранее настраивает актив на то, что конкурентов у Клычкова на сентябрьских выборах не будет. Ведь единороссы вряд ли выставят кандидата, если участие Клычкова санкционировала Старая площадь. Есть только одно «но», в выборах должны участвовать как минимум два кандидата. Как великие комбинаторы намерены решать этот вопрос пока загадка. 

«Мы должны выдвинуть нашего губернатора на выборах организованно», — говорили участники пленума. Коммунисты договорились критиковать местную власть (понятное дело, ради политических очков, ведь мэра Орла, например, выбирал губернатор и поддерживали те же коммунисты) и «принципиально подойти к комплектованию избирательных комиссий». 

Кроме того, коммунисты попросили от самого Клычкова ответного жеста. «Впереди 80 лет Орловско-Курской дуге. [В связи с этим] просим помочь Клычкова установить бюст Сталина в Орле», — прозвучало обращение к будущему кандидату. Так сказать, наказ избирателей получен.

В этот момент сложилось стойкое ощущение, что более важного вопроса для Орла, кроме как установка бюста Сталина, сегодня, по мнению коммунистов, для жителей города нет. Все в Орле отлично сегодня. И только бюста не хватает. 

В общем, далее слово взял сам Клычков.

Губернатор заявил, что коммунисты сегодня являются существенной частью патриотического движения в стране. «У нас твердый настрой на победу, — сказал красный губернатор. — Мир для нас — это только победа».

Также Клычков сказал, что «мы входим в большой политический цикл». Он прошелся по братьям Рыбаковым, которых пренебрежительно назвал «двумя товарищами из списка Форбс», которые «нигде не высказали свою позицию» по спецоперации.

«Нам есть с чем идти на выборы. Мы работаем на развитие региона и привлечение инвестиций. Я не скрываю, [что собираюсь участвовать выборах], и прошу поддержать меня», — обратился к однопартийцам Клычков.

«Я за губернатора», — тут же высказался депутат облсовета Макаров, который на одной из сессий предлагал отправлять в зону СВО собак-камикадзе. «Мы с ним. Мы должны поддержать наше знамя». 

В зале никто не возражал, что позволяет говорить о том, что как минимум одна политическая сила в Орловской области уже точно определилась с грядущими выборами, участием в них и своим кандидатом.

Тем более что под знаменем коммунист Макаров имел в виду именно Клычкова.