Расследование дела против мэра Орла перевалило за полтора года

icon 07/02/2023
icon 09:00
Важная новость
Расследование дела против мэра Орла перевалило за полтора года

Автор:

Уголовное дело «о дороге к тещиному дому», фигурантом которого является мэр Орла Юрий Парахин, до сих пор не передано в суд. Об этом пишет издание «Аргументы недели».

«С момента возбуждения уголовного дела прошло более 18 месяцев, а с момента объявления о том, что оно «находится на завершающей стадии расследования и готовится к передаче в суд» - более года», — отметило издание в заметке, где объясняется схема, по которой это дело может и вовсе развалиться.

Газета также пишет, что в ближайшее время руководство Генпрокуратуры намерено проинформировать председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина «волоките в расследовании».

«Аргументы недели» также пишут, что все фигуранты данного дела получили повышение по службе — глава Орловского района Юрий Парахин стал мэром областной столицы. Второй обвиняемый, его бывший зам по Орловскому району, Вячеслав Селютин стал главой «Орелгосэкспертизы», а свидетель по делу — бывший главный специалист одного из отделов районной администрации получил пост замначальника отдела дорожного строительства в правительстве Орловской области. 

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3, ст.285 УК РФ) было возбуждено против Парахина и Селютина после ремонта дороги в Орловском районе в 2018 году. По условиям муниципального контракта чиновники должны были за бюджетный счет, почти за 14 млн рублей, организовать ремонт улиц Свободы и Бугристой в деревне Кондырева. Однако вместо этого была отремонтирована улица Мира, которая соединяется с улицей Никольской в том же населенном пункте. 

«Программа, постановление и даже контракт составлены правильно. Но в соответствии с ними отремонтированная дорога не должна идти по улице Мира и чистому полю, начинаясь у дома тестя Юрия Парахина и выходя в конце концов к дому самого Юрия Парахина», — писали «Аргументы недели». 

Еще по теме: Как мэра Орла выводят из уголовного дела, а прокуратура не позволяет. В одной картинке

Уголовное дело расследуется уже больше полутора лет. При этом СМИ обращали внимание на то, что следствие пытается вывести Парахина из этого дела. Журналисты отмечают, что если чиновника выведут из дела, оно вполне может развалиться. Прокуратура области вместе с тем настаивает, что Парахин должен предстать перед судом и отменяет постановления следователя, которым тот прекращает дело против нынешнего мэра Орла.