В Орловской области аттракционы возьмут под госнадзор

icon 18/01/2023
icon 12:27
Важная новость
В Орловской области аттракционы возьмут под госнадзор

Автор:

Правительство Орловской области выпустило постановление о региональном государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Данным постановлением чиновники вводят контроль над аттракционами, расположенными в регионе. Заниматься им будет департамент контрольной и надзорной деятельности.

Специалисты департамента будут посещать объекты, где расположены аттракционы, смотреть за их надлежащим состоянием, после чего составлять отчеты. Посещение объектов запланировано не реже чем раз в месяц. О визите владелец аттракционов будет предупреждаться за пять дней. 

Мероприятия, предусмотренные постановлением, включают в себя выездные проверки, инспекционные визиты, рейдовые осмотры, контрольную закупку, выездное обследование, мониторинг безопасности. Будут и внеплановые проверки. В ходе осмотра чиновники будут использовать видеосъемку. 

«Для фиксации доказательств нарушений обязательных требований должностным лицом, уполномоченным на проведение контрольного (надзорного) мероприятия, могут использоваться фотосъемка, аудио-
и видеозапись», — говорится в приложении к постановлению. 

По итогам проверок до 30 декабря каждого года проверяющие будут готовить доклад о состоянии аттракционов. Доклад будет публиковаться в интернете. Если у департамента появятся сведения о рисках состояния аттракционов, владельцам будут вносить предостережение. 

Еще по теме: Следователи отказались от версии, что погибшая на аттракционе 17-летняя девушка, потеряла сознание

Семья орловца, погибшего на аттракционе, засудила областную больницу и городской парк

В Ливнах прокуратура приостановила работу аттракциона «Орбита»

В Орловской области за последние годы было зафиксировано сразу несколько случаев, когда жители получали травмы на аттракционах или погибали. В 2016 году орловец погиб после катания на аттракционе «Вихрь» в городском парке Орла. В 2022 году 17-летняя девушка также погибла, катаясь на аттракционе «Орбита» в том же парке. В том же году Ливнах прокуратура добилась приостановки работы «Орбиты» в местном парке из-за выявленных нарушений.