Пострадавший в клетке, подсудимые в зале. Орловских полицейских обвиняют в выбивании признательных показаний

icon 17/01/2023
icon 14:22
Главная новость
Пострадавший в клетке, подсудимые в зале. Орловских полицейских обвиняют в выбивании признательных показаний

Автор:

В Орле стартовал необычный судебный процесс. Потерпевший по уголовному делу находится в клетке, а двое подсудимых, интеллигентного вида мужчины, — в зале суда, совершенно свободные. Корреспондент «Орловских новостей» побывал на заседании Советского районного суда и выяснил подробности.

По версии следствия, 22 ноября 2021 года в одном из кабинетов УМВД России по городу Орлу двое полицейских избивали 35-летнего орловца, заподозренного в краже. Удары, наносимые руками и ногами, привели к закрытому перелому локтевой кости. Полицейская оперативно-розыскная часть собственной безопасности узнала о произошедшем, после чего последовало возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 ч.3 п.а УК РФ).

В конце прошлого года начался судебный процесс. Андрею Живалеву и Сергею Жилкину слегка за 30. Оба 22 ноября 2021 года были оперативниками уголовного розыска в Советском районе. 

Защита категорически не согласна с позицией обвинения. По словам адвоката, представляющего одного из полицейских, всё дело базируется на заявлении наркомана и рецидивиста, и вызывает вопросы, как прокуратура могла передать в суд такой материал.

Характеристики, данные адвокатом потерпевшему, внешне выглядят вполне обоснованно. С виду это «потрёпанный жизнью» человек, который прибыл на суд в сопровождении конвоя. В ходе заседания допрошенные свидетели ни раз упоминали его наркотическую зависимость и многолетнюю склонность к кражам, и потерпевший Мартынов ни разу не проявил эмоций по этому поводу. Всё это он воспринимал как должное, довольствуясь хоть ни надолго выехать из тюрьмы, в которой сейчас содержится.

Впрочем, аморальность жизни человека не даёт права полицейским выбивать признательные показания.

В случае, если окажется, что подсудимые на самом деле перешли грань закона, им грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

В ближайшее время судебный процесс будет продолжен.