Грязная одежда, но чистые руки. Репортаж с суда над Панфиловым и Прохоровым, в котором допросили пятерых свидетелей

Как прошел в суде допрос свидетелей по делу Панфилова и Прохорова

icon 12/07/2023
icon 18:45
Важная новость
Грязная одежда, но чистые руки. Репортаж с суда над Панфиловым и Прохоровым, в котором допросили пятерых свидетелей

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

В Советском районном суде 12 июля прошло третье заседание судебного процесса над экс-админом заблокированного портала «Орлец» Артёмом Прохоровым и автором программы «Резюме» Владимиром Панфиловым. Фигуранты громкого дела, долгие месяцы пребывающие под домашним арестом, снова получили возможность выбраться на улицу. А суд после месячного перерыва продолжил рассмотрение дела и допросил сразу пятерых свидетелей. За заседанием наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

Напомним, медийщиков обвиняют в вымогательстве 100 тысяч рублей у предпринимателя Владимира Тильмана. За эти деньги, по версии обвинения, они обещали не распространять в интернете сведения, порочащие предпринимателя. В момент передачи второй части суммы Панфилова и Прохорова задержали с поличным сотрудники ФСБ.

Согласно показаниям Тильмана, заслушанным на прошлом заседании, знакомый ему Панфилов рассказал о неких анонимных людях, которые сами вышли на медийщиков и предложили им 150 тысяч рублей за три месяца сотрудничества. Подсудимые якобы сообщили Тильману о том, что они бы не хотели работать против него и готовы принять за это компенсацию упущенной выгоды.

Панфилов и Прохоров, в свою очередь, ранее заявляли, что ничего у Тильмана не вымогали, а бизнесмен сам им предложил работать с ним.

Сегодняшнее заседание началось с опозданием и не в том зале, что обычно. Из-за этого как у участников процесса, так и у свидетелей, возникла некоторая заминка с поиском необходимого места. Например, задерживалась адвокат Владимира Панфилова  Елена Никифорова, что заставило его несколько понервничать. В шутку он даже сказал, что уж начал думать, что адвокат перешла на сторону обвинения. Но, как показало заседание, это точно не так.

Сначала допрашивали семейную пару, которая случайно стала свидетелями первой встречи Тильмана и Панфилова. Владимир Полушкин и его супруга Галина были знакомыми предпринимателя Тильмана и общались неформально.

Та встреча состоялась 25 июня прошлого года в уже несуществующем кафе «Барбекю», располагавшемся на улице Ленина. Учитывая летний сезон, владельцы кафе предусмотрели для гостей уличные столики. Именно там и сидели допрашиваемые супруги, сам Владимир Тильман и некая Леся, которую Галина Полушкина назвала гражданской женой потерпевшего.

В этот момент к Владимиру Тильману подошёл Владимир Панфилов, которого Полушкины знают, но лично не знакомы. В течение 20-30 секунд у них состоялся короткий разговор, содержимое которого свидетелям не известно. Так, Владимир Полушкин рассказал, что мужчины общались чуть ли не на ухо.

Разговор вызвал у Тильмана сдержанную, но негативную реакцию. По словам свидетелей, настроение у предпринимателя явно испортилось, но он ничего конкретного не рассказал, назвав это «небольшими проблемами в бизнесе».

Вопросов к супругам было немного, но один из них оказался довольно неожиданным, и его задала Елена Никифорова, представляющая интересы Панфилова. Она спросила у Галины Полушкиной, где раньше работал её муж. При этом, сам Полушкин совсем недавно стоял на том же месте и представился сотрудником «Ростелекома», и никакого интереса его карьера ни у кого не вызывала.

Но вопрос его супруге, как оказалось, был не случаен. Оказалось, что Владимир Полушкин в прошлом служил в ФСБ.

Никифорова пыталась узнать больше. В частности – имела ли бывшая должность мужа отношение к оперативной работе. Но сделать этого не удалось. Категорически против этих вопросов выступил адвокат Виктор Алиев, представляющий интересы потерпевшего. Судья поддержал этот запрет, и допрос завершился.

Напомним, на прошлом заседании рассказ Владимира Тильмана о том, что он пошёл писать заявление в ФСБ, вызвал удивление адвокатов защиты – зачем сразу в ФСБ, если есть полиция? Однако по словам потерпевшего, выбор ведомства, в которое он обратился за помощью, не связана с его знакомствами, и в здании на Салтыкова-Щедрина, сказал Тильман, его заявление принимал незнакомый ему сотрудник.

А дальше пришло время вспоминать прошлогодние события ещё одной паре. Но уже не семейной, а паре сослуживцев и знакомых.

Владимир Маргарид и Дмитрий Корнеев - военные, которые в день задержания Прохорова и Панфилова случайным образом были на выходном и шли в известную пиццерию около остановки «Дворец Спорта». Когда они проходили мимо здания ФСБ, к ним подошел мужчина в белой рубашке, показал «корочку» соответствующего ведомства и попросил о помощи.

Со слов Маргарида, военным нужно было принять участие в «следственном эксперименте», со слов Корнеева – «исполнить гражданский долг». Как бы не называлась последующая процедура, суть её сводилась к тому, что была стопка пятитысячных купюр, номера которых нужно было переписать, а сами купюры обработать краской.

Военнослужащие стали свидетелями этой процедуры, а через некоторое время засвидетельствовали то, как в кармане Владимира Панфилова обнаружили стопку купюр. Как показала последующая перепись номеров, это были те же купюры, которые военнослужащие засвидетельствовали изначально.

Кроме того, на одежде Панфилова, благодаря специальной лампе, была обнаружена краска, которую ранее наносили на деньги. Руки журналиста, что интересно, при этом оказались чисты.

Последним допрошенным был крепкий короткостриженый мужчина, одетый, кстати, в белую рубашку. Он – сотрудник ФСБ и именно он принимал заявление у Тильмана, а позже участвовал в оперативных мероприятиях.

Учитывая специфику своей службы, он, разумеется, имел право не разглашать многую интересную информацию. И, разумеется, не сделал этого. На многие вопросы адвокатов стороны защиты никаких ответов не прозвучало.

В целом же сотрудник ФСБ повторил то, что уже звучало в предыдущих показаниях. Но он тоже запомнил, что руки у Панфилова при задержании были чистые.

На этом содержательная часть заседания подошла к концу, а гособвинитель, несмотря на некоторые возражения адвокатов, кратко ознакомила присутствующих с первым томом уголовного дела. Процесс продолжится в другой день.

Подготовил Павел Несмелов.

Предущие репортажи о деле Прохорова-Панфилова:

Вымогательство без вымогания. Репортаж ОН с суда над медийщиками Панфиловым и Прохоровым

В Орле начался судебный процесс по делу медийщиков Панфилова и Прохорова. Репортаж «ОН»

«Шансов нет. Я не верю». Как суд отправил под домашний арест обвиняемых в вымогательстве журналистов Панфилова и Прохорова