«Сначала с одной стороны полыхнуло, потом с другой». Как жители Орла пережили очередную атаку дронов

Очевидцы рассказали об атаке на орловскую нефтебазу

icon 12/03/2024
icon 15:00
Главная новость
«Сначала с одной стороны полыхнуло, потом с другой». Как жители Орла пережили очередную атаку дронов

Автор: ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ", источник фото.

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

12 марта Орловская область снова попала в сводки специальной военной операции. Многострадальная нефтебаза, расположенная в Железнодорожном районе Орла, вновь подверглась атаке украинских беспилотников. Корреспондент “Орловских новостей” пообщался с людьми, которым ночью было страшнее всего - орловцами, которые смотрели на горящую нефтебазу из своих окон.

В преддверие президентских выборов американское посольство распускало слухи о возможных терактах в Москве, Главное управление разведки Украины - о десантной операции в Крыму, но реальный удар минувшей ночью пришелся на регионы Центральной России. В Белгородскую и Курскую области пытались прорваться диверсионные группы ВСУ, а в Орле украинские военные не стали придумывать ничего нового и снова ударили беспилотниками по нефтебазе.

Многострадальная орловская нефтебаза.

Топливно-энергетический объект Железнодорожного района  уже несколько раз подвергался атакам, но человеческих жертв удавалось избегать. В этот раз пострадавших тоже не было, однако это не значит, что ночь была легкой.

Взрывы слышали многие орловцы, но мы пообщались с теми, кому было страшнее всего - непосредственным соседям нефтебазы, массово выбежавшим на свою улицу в два часа ночи. 

Платон Иванович (все имена жителей изменены - прим. “ОН”) ночью смотрел трансляцию боев для любителей смешанных единоборств, а в половину второго ночи задремал. Но сон был недолгим. Дом пожилого человека - один из ближайших к границе нефтебазы, поэтому громкий пугающий звук нельзя было проспать.

Услышав громкий хлопок, мужчина вскочил и заметил, что в доме загремела посуда. Догадаться о том, что произошло было несложно. Как и большинство соседей, мужчина выбежал на улицу.

“Народ начал собираться. Я увез соседскую девочку, она плакала, боялась. Вышли ее бабка и мать. Я их увез”, - вспоминает пожилой мужчина.

Горевший резервуар находится в непосредственной близости от жилых домов.

Мысль о том, что нужно побыстрее добраться до машины пришла и соседкам Платона Ивановича - Людмиле и Ирине.

“Дома спала. В 02.03 был первый беспилотник. Взрывы сильные были. Я подскочила   и подбежала в окно посмотреть. Выскочила в пижаме, как была. И потом второй. Я уже машину прогревала. А третий уже прямо надо мной. Какой-то здоровый, как самолет. Рев стоял жуткий, я аж присела.

После первого и второго мы отъехали. Потом я вернулась. Дай, думаю, хоть документы возьму и потеплее оденусь. Замерзли, как не знаю кто. В “Руси” (пункт временного размещения, в котором разместили жителей - прим. “ОН”) спасибо всем. Очень хорошо к нам отнеслись. И врачи, и все. Давление мне сбили.

Никто из людей не пострадал, давление только сбивали. Потому что страсть. Над головой эта фигня пролетела”, - рассказала Людмила, много часов спустя находившаяся еще под впечатлением от ночного происшествия.

Ирина также с волнением вспоминает ночь. По ее мнению, один из БПЛА летел со стороны Выгонки:

“Третий летел с той стороны, это 100 %. Я уже ехала, была напротив перекрестка. И оттуда прям такой гул. Здоровящий, летит, как вертушка”.

Надо сказать, что на улице, расположенной около нефтебазы, сегодня было не многолюдно. Домашние собаки продолжали сторожить имущество, но гавкать им было особо не на кого. 

Часть жителей временно остались в гостинице “Русь”. Один парень даже сказал своей бабушке, что не уедет оттуда, пока его не выгонят. Некоторые отправились на работу, а многие остановились у родственников.

Например, Алексей ночью работал на заводе “Велор”, но услышав о произошедшем, мигом примчался домой, забрал жену и сына и перевез их в более безопасное место.

Но без присмотра район не остался. Четыре пенсионерки встали посреди двора и организовали своего рода наблюдательный пункт. 

“Мы, пенсионеры, охраняем тут покой, чтоб никто не лазил,” - объяснила Зинаида Николаевна, одна из “часовых”.

Пожилые женщины живут чуть дальше, чем упомянутые ранее люди, но тоже, услышав взрыв, выходили ночью на улицу, а кое-что знают и со слов соседей.

“Видели ребята. Говорили, что беспилотник самолетного типа. Очень громко и быстро летел. Ребята на улице стояли, прям над головами пролетел. Это как самолет, как “Байрактар”, - авторитетно объяснила Раиса Сергеевна.

Ее подруга Зинаида Николаевна о беспилотники знает тоже со слов соседки, но пожар видела уже своими глазами:

“Соседка говорила, что прям светилось красным. Лампочки горели. Но мы не видели. Видели, как горело. Пламя было высокое и шел черный дым. Народ весь выбежал. Все детей собрали и вывезли”.

Детей, к слову, около нефтебазы живет немало. Помимо упомянутой девочки, эвакуированной Платоном Ивановичем, опасную улицу покинуло более двух десятков детей. В одной из семей трое детей, в большинстве других - по двое.

По словам местных жителей, пожарные прибыли на место очень оперативно и сразу же приступили к тушению возгорания.

Местные жители положительно отзываются о действиях властей. В частности, отмечают очень оперативный приезд мэра Юрия Парахина и Игоря Тарасова - руководителя управления безопасности городской администрации.

“Организовали все хорошо”, - отдает должное чиновникам Раиса Сергеевна.

Всего местные жители слышали то ли три, то ли четыре прилета беспилотников, один из которых не взорвался. Два или три из них были ночными, один - утренним.

“Сначала с одной стороны полыхало, а к утру – с другой. И второе пламя в тысячу раз сильнее было, чем ночью горело”, - сообщила Людмила.

Самая бесстрашная из свидетельниц атаки - Мария Петровна. По ее словам, в отличие от соседок, эвакуацию в “Русь” она проигнорировала:

“Я не была. Я не боюсь ракет этих. Дома не горят, чего бежать”, - рассуждает пожилая женщина.

У нее же есть особое мнение и о самой атаке:

“У меня такое мнение складывается, что это не с Украины прилетело. А где-нибудь тут, какие-нибудь диверсанты. Такой жужжащий беспилотник не прилетит с Украины”, - считает она.

Услышав эту версию, соседки стали прикидывать возможные варианты и предположили, что беспилотники мог запустить кто-нибудь из “выгонских”. Но в ходе дальнейшего обсуждения версия все же была отброшена.

Ночная атака паники не вызвала, но определенный осадок у некоторых горожан все же остался. 

“Вообще, конечно, страшно. Это же не первый прилет и не последний. Плохо охраняют? Почему их не ловят?”, - рассуждает Зинаида Николаевна.

Не вызывает оптимизма и ситуация с убежищами, которые могут пригодиться людям в случае последующих атак. Этот вопрос поднимали люди из разных районов Орла. Само собой, жителям соседних с нефтебазой домов особенно тревожно.

“Живем тут, как на пороховой бочке. Куда бежать? Говорят – на Прядильную. А ты до Прядильной добежишь? Некуда деваться”, - возмущается Ирина.

Как бы то ни было, простые люди и их имущество 12 марта в Орле не пострадали. А нанесенный нефтебазе ущерб наверняка фатальным не является. 

В 10 часов утра губернатор Орловской области Андрей Клычков официально сообщил об окончании работ по ликвидации пожара. По словам главы региона, ситуация находится под полным контролем.