Активов МУП «ЖРЭП» (Заказчик) не хватает для вывода предприятия из процедуры банкротства
©
15 июня на заседании комитета по ЖКХ орловского горсовета депутаты обсудили деятельность МУП «ЖРЭП» (Заказчик) и меры, принимаемые городской администрацией в связи со сложившейся ситуацией на предприятии.
По словам начальника управления муниципального имущества и землепользования Сергея Полякова, сейчас МУП обслуживает 195 домов. Из них 165 – дома, обслуживаемые по договорам управления, 30 – дома, обслуживаемые по договорам на санитарно-техническое содержание.
При этом кредиторская задолженность предприятия составляет 57 млн рублей, дебиторская - 35 млн рублей. А балансовая стоимость имущества МУПа в настоящее время составляет всего 17 млн рублей. Очевидно, что этих активов не хватит, чтобы погасить долги и вывести предприятие из процедуры банкротства.
Учитывая печальное положение дел МУПа, депутаты озаботились тем, как будет проходить подготовка домов к отопительному сезону, если сейчас предприятие не может «даже поменять ручку на входной двери».
Депутат Константин Клепов напомнил, как в 2021 году дом пришлось топить газом.
«Боюсь назвать суммы – мы топили его деньгами...Во всяком случае, к августу уже должна быть работа проведена, иначе я боюсь, что это будет очень серьезная проблема», - отметил Клепов.
Одним из вариантов решения проблемы депутаты посчитали возможность переложить подготовку проблемных домов к зиме на подрядчиков за счет собранных жильцами средств. В то время дома в хорошем состоянии могли бы обслужить другие управляющие компании.
Еще одним вариантом решения проблемы, по словам первого заммэра Орла Вадима Ничипорова, могло бы стать увеличение тарифа для жильцов домов.
По итогам обсуждения этого вопроса, депутаты решили вернуться к его рассмотрению сразу после судебного заседания арбитражного суда, которое запланировано на 9 августа. На нем будет рассмотрен вопрос о признании предприятия банкротом.
Напомним, ранее «Орелводоканал» обратился в арбитражный суд с требованием признать МУП «ЖРЭП» (Заказчик) банкротом. Согласно определению суда, в отношении предприятия введена процедура внешнего наблюдения.