В Орле школу на ул.Зеленина не достроят в этом году

icon 22/04/2022
icon 15:00
Важная новость
В Орле школу на ул.Зеленина не достроят в этом году

Автор:

На заседании комитета по строительству и перспективному развитию города орловского горсовета начальник УКСа Орла Дмитрий Кузнецов сообщил, что школу на ул. Зеленина не построят в срок.

По словам Дмитрия Кузнецова, на строительство школы уже заключено контактов на сумму свыше 1 млрд рублей. При этом израсходовано 442 млн рублей.

Как напомнил начальник УКСа, по контракту работы должны быть завершены в ноябре этого года. Однако уже сейчас чиновникам ясно, что строительство в срок не закончат. «Заказчиком было направлено письмо с просьбой перенести сроки выполнения на следующий год. Штрафные санкции в соответствии с законодательством и контрактом будут применены», - заявил Кузнецов.

Эти слова вызвали негодование народных избранников.

«Понятно, что в этом году не сдадут, понятно, что в следующем году тоже не сдадут, вопрос: как выбираться из этой ситуации?», - высказался депутат Владимир Строев.

Как пояснил Строев, в единственной школе микрорайона , уже практически не хватает мест для приема новых учеников. «Они ежегодно принимают восемь 1 классов по 24 ребенка. Я пообщался с директором, вот этот 2022 год последний, когда можно куда-то принять детей. Потому что у них нет выпуска. Выпускается один 11 класс. А приём каждый год по восемь классов. Если вы не сдадите в 2023 году – это будет катастрофа», - продолжил депутат.

В свою очередь Кузнецов уверил, что хорошо с проблемой, поскольку его сын в ходит в №51 школу в этом микрорайоне.

  • Напомним, закончить строительство школы на ул.Зеленина планируют в конце 2022 года. Рассчитана она на 1 225 учеников. Первоначальная стоимость работ составляла чуть более 1 млрд рублей. При этом работы на объекте прошлым летом были «заморожены» из-за роста стоимости на стройматериалы. Подрядчиком является компания «Техспецкомплект». Эта фирма ремонтировала «Детский парк» в Орле и площадь Жукова. По версии следствия, на благоустройстве пл.Жукова похитили 15 млн рублей.