Суды в Орле уже полтора месяца рассматривают административное дело полковника СКР о «пьяной езде»

icon 19/04/2022
icon 11:02
Важная новость
Суды в Орле уже полтора месяца рассматривают административное дело полковника СКР о «пьяной езде»

Автор:

История с административным делом о вождении авто в нетрезвом виде (ч.1 ст.12.8 КоАП), по которому проходит полковник орловского управления СК Николай Панасюк, до сих пор не закончена. Суды никак не могут вынести по нему решение.

Обычно дела о нетрезвом вождении судами рассматриваются быстро. Однако данный случай стал поистине исключением. Как ранее сообщали региональные СМИ, автомобиль Пансюка был остановлен сотрудниками ГИБДД в ночь с 23 на 24 февраля. Полковник не отказался от медицинского освидетельствования. После этого в отношении него был составлен протокол. А уже 4 марта мировой суд начал рассматривать дело. 

Впрочем, не заладилось с самого начала. Сначала в деле оказалось две противоречащих друг другу экспертизы. Первая, сделанная сразу после остановки автомобиля ДПСниками и давшая основания для составления протокола. И вторая, которую предоставил сотрудник СК.  С «наскока» дело рассмотреть не получилось. И было проведено пару заседаний, где полковник попросил рассматривать дело без участия СМИ, после чего выяснилось, что мировой суд был вообще не уполномочен рассматривать это дело, ведь дела сотрудников СКР по закону должны рассматривать районные суды.

Еще по теме: Полковник СКР в Орле попросил суд закрыть от СМИ заседание по своему делу

15 апреля уже Северный районный суд приступил к рассмотрению этого дела. Но и он не смог сразу же разобраться в том, был ли высокопоставленный сотрудник СК за рулем пьяным или все же нет. И если нет, то почему первая экспертиза говорит об обратном. 

Не известно, много ли простых автомобилистов, в отношении которых был составлен протокол по ст.12.8, были удостоены чести на столь скрупулёзный и затяжной  разбор их дел, но данный случай кажется вполне оригинальным. Следующее заседание по делу назначено на 21 апреля.