Адаптироваться под новое веяние времени: о прямых эфирах глав муниципалитетов в политических итогах с Дмитрием Нечаевым
©
Власть в соцсетях…в провинциальном Орле это стало обыденностью буквально пару лет назад, как раз с приходом губернатора Андрея Клычкова. Руководители областных и городских органов власти создали в социальных сетях свои официальные аккаунты, где они должны отвечать на вопросы жителей региона. Впрочем, до недавнего момента формат прямых эфиров использовал только сам Клычков. А на минувшей неделе в свои эфиры вышли главы городов региона – Орла, Ливен и Мценска. В ближайшей перспективе такой формат общения с жителями, как анонсировал губернатор, будут использовать и главы районов. Подводя политические итоги недели, «Орловские новости» пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и выяснили, почему это происходит именно сейчас и насколько эффективен будет такой формат общения на местах.
Первым делом эксперт отметил, что на сегодняшний день прямое общение руководителей всех уровней власти с населением – это императив времени, причем весьма категорический. Данный формат апробирован на федеральном уровне (имеется ввиду общение президента с народом в рамках прямой линии или больших пресс-конференций), почти все главы регионов уже задействовали такой формат, используя все необходимые для этих случаев каналы коммуникации, поэтому сейчас идет масштабирование этого формата в том плане, что все это уже реализуется на уровне глав муниципалитетов, причем, как мы уже отметили выше, не только мэров городов, но и глав районов.
«И в данном случае это не только категорический императив, это достаточно жесткое требование со стороны администрации президента», - заявил собеседник «ОН».
По словам политолога, ввторая причина состоит в том, что «в условиях проведения специальной военной операции власть должна чувствовать доверие и поддержку со стороны населения».
«И вслед за губернатором мэр Парахин идет на это, получая не только вопросы, но и определенный негатив, ведь миссия власти заключается в том, чтобы аккумулировать этот негатив, дать выход этим эмоциям и, тем самым, решить проблему, хотя бы отчасти, а уж если власть получит и решит ряд вопросов, поступивших от граждан, это будет огромным плюсом. Впрочем, я не уверен, что этот формат будет работать для всех, потому что Парахин, судя по его опыту, в том числе и негативному, по его участию в ряде скандалов, по его токсичности, ему это поможет. Но в целом, власти как таковой, это точно не будет в минус, ведь вопрос, в конечном итоге, не в Парахине, а в городской власти», - отметил Нечаев.
Третью причину эксперт видит в том, что сейчас идет поиск наиболее эффективной системы обратной связи между властью и населением, когда власть смогла бы найти тот формат, при котором «власть вбирает в себя вопросы граждан, аккумулирует, структурирует эти вопросы, и на выходе формируется направление приоритета деятельности».
«Оптимальная модель управления – это сетевая модель, при которой государственное и муниципальное управление рассматривается не только как деятельность, а как партнерство государственных и негосударственных акторов. Полагаю, что на федеральном уровне понимаею, что за сетевой моделью перспектива, поэтому сейчас масштабируются и тиражируются практики работы президента и эффективных губернаторов, и все это опускается на локальный уровень местного самоуправление, которое должно адаптироваться под новое веяние времени», - подытожил Дмитрий Нечаев.