Владимир Жириновский и Орел

icon 07/04/2022
icon 19:36
Важная новость
Владимир Жириновский и Орел

Автор:

Вчера, 6 апреля, после тяжелой и продолжительной болезни не стало Владимира Жириновского. Он запомнился всем своей эксцентричностью, прямолинейностью, провокационностью и близостью к народу. Аксакал российской политики часто приезжал в регионы, чтобы узнавать о проблемах местных жителей и помогать решать их. Не раз Жириновский бывал и в Орле: ходил на рынок, встречался с народом, участвовал во флешмобе, беседовал со студентами, и общался с губернаторами. Вспомним некоторые ключевые моменты в истории его приездов. 

Жириновский и Строев

В 2007 году свой визит в Орловскую область лидер ЛДПР начал со встречи с экс-губернатором Егором Строевым в областной администрации. Жириновский поздравил главу региона с Днем Рождения и сообщил, что вместе с ним в область приехала большая группа депутатов.

Официальный прием был недолгим, вскоре его сменила пресс-конференция. Тогда Жириновский сказал журналистам, что регионам стоит отказаться от должности мэра города, так как двойное управление областным центром бессмысленно.

«У одних бюджет в руках, у других - городское хозяйство в руках. Один относится к самоуправлению, другой - к государственной власти. Вот эта неразбериха мешает», - уверял Жириновский.

После общения с журналистами политик из «самой молодежной фракции» встретился со студентами Орловского технического университета. Слова Жириновского произвели на учащихся впечатление, а некоторые студенты отметили, что Владимир Вольфович раскрылся для них не только как политик, но и как человек.

Завершая визит, в прямом эфире радио «Европа-плюс» Владимир Вольфович признался, что ему хотелось бы, чтобы на его пути встречались люди с добрыми глазами. 

На такой сентиментальной ноте политик покинул Орловщину и отправился в соседний Брянск.

Лидер ЛДПР с нитратомером на Центральном рынке Орла

Самый запоминающийся визит Жириновского на Орловщину пришелся на 2016 год. В день 450-летия Орла, утром, 5 августа, поезд с лидером ЛДПР прибыл на железнодорожный вокзал. На перроне политика встречали однопартийцы, орловцы, желающие лично познакомиться с Владимиром Вольфовичем, и журналисты. Последних удивил тот факт, что к концу лета Жириновский совсем не загорел, на что депутат Госдумы не задумываясь бросил, что «загорелыми бывают только бездельники», а ему некогда мол такими вещами заниматься, он работает.

Тогда журналисты попросили политика дать оценку работы местных властей. Но Жириновский сразу дал понять, что праздник - это не время для критики, поэтому его ответ был коротким и сдержанным.

«Оценивать работу местных властей должны простые люди. Я приехал всего на пару часов, так что как работают больницы и поликлиники - не мне судить. Вот был в январе случай со смертями младенцев, значит что-то, где-то недоработали», - отметил Владимир Вольфович и направился к выходу с вокзала.

Следом лидер ЛДПР отправился на центральный рынок. Место оказалось неслучайным, ведь, по мнению Жириновского, именно на рынке можно встретить народ, который все скажет честно. Приехав на место, политик начал общаться с людьми и угощать их ростовскими помидорами. Кстати качество мяса, фруктов и овощей Владимир Вольфович контролировал сам с помощью нитратомера. Поэтому после того, как прибор «забраковал» сливы, приглянувшиеся лидеру ЛДПР, он заявил, что «таким даже свиней кормить нельзя». 

В мясных рядах проверку либерала прошли баранина и свинина, а вот орловских бычков Жириновский не оценил. Отвлекла от контрольной деятельности Владимира Вольфовича орловская пенсионерка. Женщина пожаловалась политику на высокие ценники.

- Купить мясо я могу себе позволить только в день пенсии. Денег едва хватает на лекарства, а питаться приходится тем, что выращиваю на даче. А вообще, бедных у нас в Орле, да и вовсе стране очень много, - посетовала орловчанка.

- Мы будем вам помогать и защищать от коррупционеров, которых так много развелось и которые душат народ. ЛДПР - против коррупции! - заявил в ответ Жириновский.

После посещения рынка политик отправился на торжественное заседание, посвященного Дню города. Во время выступления Владимир Вольфович поделился своими впечатлениями об Орле и его жителях.

«Я смотрел данные переписи населения 1897 года, еще царской переписи. И обратил внимание, что тогда в Орловской губернии тогда проживало более двух миллионов человек. А современное население намного, в разы, меньше. И так во многих областях нашей страны. Миллионы жизней были ценой, которую страна заплатила в XX веке за пройденные ею испытания. Орловская область наравне со всей Россией пережила множество потрясений. Сегодня на рынке Орла одна женщина говорила, как все хорошо в области, какие высокие пенсии, как заботятся о людях. А после нее говорить начала другая, и уже ровно наоборот – как много негатива. Это пример, что людей нужно слушать вне зависимости от их взглядов, нужно предоставлять им слово», – заявил Владимир Жириновский.

Кстати, он отметил в Орловской области лишь один недостаток – мало производств и рабочих мест, а дороги, по его мнению, в городе отличные и вообще край «благодатный». Кроме того лидер ЛДПР похвалил тогда еще губернатора Орловской области Вадима Потомского, по чьему приглашению и прибыл на празднования Дня города.

«Губернаторам других регионов стоит учиться у Потомского, так как сложно критиковать людей, которые приглашают тебя в гости. А когда приглашения нет, то и «руки развязаны». Несмотря на ряд еще не решенных проблем, в области сделано уже многое», - отметил Жириновский. 

Отметим, что к Потомскому во время его губернаторства было много претензий со стороны жителей и СМИ. Хотя Жириновский и говорил, что заслужить его высокую оценку непросто, Потомский признавался, что они с лидером ЛДПР находятся в «очень нормальных» рабочих отношениях и, если Жириновский кого-то и хвалит, то только его и Островского.

В завершение своей речи, Владимир Вольфович пожелал Орлу и его жителям развития, процветания и честных выборов.

«Я обязательно сюда еще вернусь», - пообещал Жириновский.

Последний визит

Свое обещание Владимир Вольфович сдержал и, спустя полтора года, побывал в Орле в рамках своей предвыборной поездки по регионам. В январе 2018 года лидер ЛДПР посетил ОГУ им. И.С. Тургенева и пообщался со студентами. Политик объяснил учащимся, почему нужно ходить на выборы, и в чем заключаются полномочия главы государства.

«Это выборы президента нашей с вами страны, здесь шутить не надо, это наша с вами судьба. Если вы отнесетесь к этому равнодушно, не пойдете голосовать, то потом вы окажетесь виноваты в результате выборов. Придет к власти, допустим, человек, при котором вы не получите квартиру, у вас не будет бесплатных лекарств и не хватит средств на учебу детей. Просто потому что он не будет уделять внимание социальной сфере. Поэтому выбор главы государства – самый ответственный выбор для каждого из нас», - сказал тогда студентам Жириновский.

В беседе с учащимися лидер ЛДПР поделился своим взглядом на образ главы государства и его первоочередные задачи.

«У главы государства на первом месте всегда внешняя политика и оборона страны, вопросы войны и мира. Мы сильная держава, нам давать слабину нельзя. И возглавлять такую великую страну должен человек, имеющий опыт управления, знающий дипломатию, умеющий дать отпор. Вот сейчас идет давление на наших спортсменов, обвиняют их в употреблении допинга. Но есть же и чистые спортсмены, а отстраняют лучших, отстраняют всех. Задача главы государства состоит в том, чтобы вести жесткую внешнюю политику, направить дипломатов, которые ответят на такой выпад со стороны западных недоброжелателей», - подчеркнул Жириновский.

Жириновский о Клычкове и Зюганове

Кстати политик любил рассуждать не только об образе президента, но и облике глав регионов. В 2017 году он предложил Госдуме проверить уровень интеллекта у вновь назначенных российских губернаторов, в числе которых оказался и Андрей Клычков. Коммунист занял пост губернатора Орловской области после отставки Вадима Потомского.

«Вот сейчас 10 [новых] губернаторов, кто их проверял? А через пять лет их погоните в СИЗО? Надо ведь проверить всех на IQ. (...) Все, что человек сказал за последние 30 лет, загоняйте в компьютер, и в конце выйдет, хотя бы по пятибалльной системе, у кого двойка, тройка, у кого-то четыре с минусом», — заявил Жириновский в ходе пленарного заседания.

Позднее депутат предложил отправить орловского губернатора в США для моральной поддержки вершащих революцию американцев. А спустя год вся страна узнала, как Жириновский пытался дать денег Клычкову. Тогда в эфире передачи «Кто хочет стать миллионером» лидер ЛДПР вспомнил историю, которая произошла возле Госдумы.Тогда Жириновский, как сам рассказывает, раздавал деньги на такси после того как задержался на работе.

– Стою я вечером, темно, метро уже не работает. Я сказал: всем дать на такси. Я раздаю, и какой-то мужик стоит. В шапке. Я ему протягиваю, а он говорит, что губернатор. Орловской области. Клычков. В шапке, – начал рассказ Жириновский. 

– А вы ему двойную дозу дали? – поинтересовался еще один участник игры, депутат Госдумы Михаил Делягин. 

– Так я не смотрю. Просто в руки даю.

– Так те-то любят, – добавил Дибров. 

– Не-а, Клычков нормальный, – перебивая ведущего, парировал экономист. 

Клычков, как выяснилось, денег не взял.

– Нормальный! Это я виноват. Я даю. А он говорит: «я – губернатор». Потом посмотрел, действительно – губернатор. Он там ждал Зюганова возле Госдумы, – ответил Жириновский. 

К слову, с почетным гражданином Орла Геннадием Зюгановым лидер ЛДПР не раз обменивался любезностями. В 2018 году Жириновский предложил присвоить орловскому аэропорту имя Зюганова, а в 2021 году политик предположил, что председатель ЦК КПРФ может стать «пожизненным сенатором».

Вчера, узнав о смерти лидера ЛДПР, глава коммунистов Геннадий Зюганов назвал его человеком большого темперамента и принес свои соболезнования.

«Ушел из жизни Владимир Вольфович, с которым мы все последние 30 лет шли рядом по политической жизни, хотя люди абсолютно разных взглядов. Человек большого темперамента, энергии. Он по убеждению монархист и не скрывал этого. Так случилось, что в одно время оказались в одной больнице. Я не раз ему говорил, что надо укреплять свой иммунитет за счет физической нагрузки, свежего воздуха и морально-политического состояния», — сообщил Зюганов.

Похороны Владимира Вольфовича Жириновского пройдут в пятницу, 8 апреля, на Новодевичьем кладбище в Москве. Отпевать его будет патриарх Кирилл.