29 марта – какой сегодня день?

icon 29/03/2023
icon 00:00
29 марта – какой сегодня день?

Автор: Фото: "ОН"

Фото: "ОН"

Необычный праздник - День самопознания - отмечается ежегодно 29 марта. Самопознание - это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Знание о себе формируется постепенно по мере познания внешнего мира и самого себя.

По легенде, рассказанной Платоном в диалоге «Протагор», «семь мудрецов» Древней Греции - Фалес, Питтак, Биант, Солон, Клеобул, Мисон и Хилон - «сойдясь вместе, посвятили Аполлону Дельфийскому в качестве начатков мудрости» свои изречения, в том числе «Познай самого себя». Изречения были высечены на колонне Дельфийского храма.

Многие религии, философские и психолого-педагогические школы и подходы в значительной степени построены на ценности, важности и значимости самопознания и саморазвития.  В христианстве самопознание есть открытие в себе Божественного начала, а саморазвитие - путь постижения Бога через веру и приобщение к таинствам церкви. В психологии и педагогике гуманистического направления утверждается, что только с помощью самоактуализации человек может реализовать себя, обрести смысл своего существования, стать тем, кем он способен стать, «а не тем, кем ему навязывают быть окружающие».