Врио главы Малоархангельского района содержал свой Лексус за бюджетные деньги

icon 12/03/2022
icon 11:00
Важная новость
Врио главы Малоархангельского района содержал свой Лексус за бюджетные деньги

Автор:

По иску прокуратуры суд признал ничтожной сделку, по которой врио главы Малоархангельского района Петр Матвейчук передал муниципальному предприятию личный LEXUS LS 460 в безвозмездное пользование, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что в 2019 году Матвейчук  по договору передал свою иномарку муниципальной «Единой дежурно-диспетчерской службе», директор которой находился у него в  подчинении. В соответствии с условиями сделки, учреждение  за свой счет проводило техническое обслуживание автомобиля, заправляло его и чинило. В случае ремонта машины организация должна была использовать только оригинальные детали.

Так, на содержание и сервисное обслуживание Лексуса у предприятия ушло  928 тыс. рублей: более 320 тыс. рублей – на запчасти и ремонт и около 600 тыс. рублей – на бензин. При этом Матвейчук систематически сам катался на своей машине, несмотря на условия договора.

Малоархангельский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора. Сделку признали ничтожной.

С Матвейчука взыскали в пользу бюджета района свыше 928 тысяч рублей. Решение районного суда не вступило в законную силу.

  • Напомним, Петр Матвейчук в ноябре 2019 года был назначен временно исполняющим обязанности главы Малоархангельского района. Ранее он занимал должность заместителя главы райадминистрации по социальным вопросам. А до работы в администрации занимался агробизнесом.