В России предложили национализировать Apple и Microsoft
©
«Общественная потребительская инициатива» подготовила список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. Об этом сообщают «Известия».
В перечне оказались следующие компании: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonalds, Porsche, Toyota, H and M и др. Всего их 59.
Как пояснил глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов, список будет пополняться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. «Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», - уточнил Павлов.
Также глава «Общественной потребительской инициативы» рассказал, как повлияет на зарубежные компании их включение в антисанкционный черный список. Включение в перечень может повлечь за собой арест счетов и активов, введение внешнего управления и национализацию имущества.
Кроме того, руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере.