В Орле оштрафовали брянскую фирму, задекларировавшую подсолнечник в неаккредитованных лабораториях

icon 20/02/2022
icon 22:00

©

Брянскую компанию ООО «АгроКом» оштрафовали в Орле за нарушение требования технического регламента при декларировании зерна. Об этом сообщает региональный Россельхознадзор.

Ведомство установило, что фирма задекларировала партию семян подсолнечника на основании документов, выданных лабораториями, не аккредитованными в национальной системе Аккредитации и не включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Эти лаборатории не имеют право проводить такие исследования.

По данному факту специалисты Россельхознадзора оштрафовали фирму на 100 тыс. рублей.  Брянцы посчитали это постановление незаконным и обратились арбитражный суд Орловской области.  Однако суд согласился с решением Россельхознадзора.

Фирма из Брянска на этом не остановилась и еще два раза пыталась обжаловать привлечение к административной ответственности. Однако во всех судебных инстанциях она проиграла.