logo
Орловские новости

Кто правит Орловщиной: кому пора на пенсию, а кто годится во внуки своим коллегам?

icon 10/02/2022
icon 13:02
Главная новость
Кто правит Орловщиной: кому пора на пенсию, а кто годится во внуки своим коллегам?

Автор:

Не так давно журналисты подсчитали, что средний возраст федеральных чиновников в России составляет 55 лет. Они оказались не на много моложе своих коллег «брежневской эпохи», чей средний возраст приближался к отметке в 60 лет. «Орловские новости» в свою очередь решили высчитать средний возраст местных чиновников. Результаты получились довольно любопытные. 

Для начала объясним, как мы считали. Прежде всего – мы разделили чиновников на три блока: это руководящий состав правительства Орловской области (в т.ч. руководители департаментов), мэрии Орла и – районных администраций. Мы сопоставили возраст этих чиновников и вывели средние цифры, а также попытались разобраться в тенденциях – почему, собственно, все так, а не иначе. В этом нам помог доктор политических наук Владимир Слатинов. По его словам, во первых, есть как общие тенденции по среднему возрасту госслужащих в регионе ,а  во-вторых,  существует позиция, связанная со спецификой тех или иных должностей.  Кроме того, здесь присутствуют и индивидуальные истории.  Вместе они складываются в определенную картину.

Итак, самыми «пожилыми» оказались главы районов. Их средний возраст равен 52 годам. Самой молодой чиновницей оказалась 34-летняя глава Мценского района Екатерина Ерохина. Свой пост она заняла лишь осенью прошлого года. 

Четыре районных главы уже перешагнули пенсионный возраст. Это – 67-летний глава Верховского района Виктор Гладских, 63-летние глава Корсаковского района Владимир Кузнецов  и глава Ливенского района Анатолий Шолохов, а также 60-летняя глава Колпнянского района Лариса Мясникова.

Примечательно, что Виктор Гладских и Анатолий Шолохов впервые заступили на должность главы района, уже будучи в пенсионном возрасте.

У того, что районами в основном руководят чиновники «солидного» возраста также есть ряд причин. Так, по словам политолога Владимира Слатинова, здесь большое значение имеет и то, что на эту должность они избираются депутатами. Те же в свою очередь отдают предпочтение людям с приличным управленческим и жизненным опытом. Еще один важный фактор – это консервативная культура, превалирующая в районах.

«У нас сельские территории являются носителями таких традиционных ценностей. В рамках этих традиционных взглядов человек, чтобы эффективно руководил, должен иметь жизненный и профессиональный опыт», – заметил Владимир Слатинов.

Ненамного оказались моложе чиновники из областного правительства. Их средний возраст составляет 48 лет, однако большинству из них еще далеко до заслуженного отдыха.

Самым молодым в администрации орловского губернатора является 37-летний руководитель регионального департамента информационных технологий Андрей Артемов, а самым возрастным –  58-летний зампредседателя областного правительства по развитию АПК Сергей Борзенков, который работает в администрации области с 2017 года.

Отметим, в команде губернатора практически все чиновники в возрасте 40-50 лет. Моложе 42-летнего губернатора оказались лишь Андрей Артемов и 40-летний руководитель департамента промышленности и торговли Максим Петров.

Самые «юные» чиновники работают в мэрии Орла. В среднем они на четыре года моложе своих коллег из областного правительства. С учетом пенсионной реформы на заслуженный отдых уже может уйти 60-летняя начальник управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации города Орла Алла Шайкина.

До 30 лет возглавить одно из подразделений в мэрии удалось Ирине Башкатовой. В этом году ей исполнилось только 26 лет, а она уже руководит управлением по взаимодействию со СМИ и аналитической работе.

В свою команду 44-летний мэр Орла Юрий Парахин отобрал в основном 40-летних чиновников. Как видим, градоначальник предпочитает работать со своими ровесниками.

С приходом в мэрию и областную администрацию Парахина и Клычкова их состав обновился практически полностью, а также «помолодел». К слову, «юных» чиновников глава Орловской области заставил зарегистрироваться в соцсетях и мониторить жалобы орловцев. А Парахин тем временем успел на своей должности заработать уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, аналогичное дело завели и на его первого зама Олега Минкина.

Как отметил политолог Владимир Слатинов, «новомодные веяния», связанные с обновлением и омоложением кадров, как раз больше принимаются на уровне города, и прежде всего региональной столицы. По мнению политолога, «молодой» аппарат мэрии Орла сформировался в том числе и из-за частой смены градоначальников. 

«Она [смена] автоматически приводит к ускорению обновления кадров. Я бы сказал, что ускорение и обновление кадров в нынешних тенденциях и среде с учетом нынешних модных требований приводит к омоложению», – пояснил Слатинов.

Кроме того, на возраст чиновников влияет и личность самого руководителя. «Если мы говорим о нынешнем руководителе города, то он человек относительно молодой. То же самое можно говорит и о региональном уровне. Клычков, как молодой губернатор, все-таки пытается показать себя носителем таких прогрессивных тенденций. А прогрессивные тенденции сегодня это как раз –  обновления и омоложение»,  – резюмирует эксперт.

Также, по мнению политолога, как правило, управленец выбирает подчиненных, с которыми он близок стилистически, иначе говоря – разговаривает на одном языке.  

«Возраст здесь играет определенную роль. Есть исключения и в городе, и на уровне облправительства.. Однако в целом, если мы говорим о тенденции, то видим, что относительно молодые первые руководители постепенно закладывают тенденцию к омоложению кадрового состава всей управленческой структуры», – объяснил Владимир Слатинов.

Возвращаясь к среднему возрасту орловских чиновников, отметим, что все же региональная власть – во всяком случае, как видим, в Орловской области, – оказалась моложе федеральной. И пенсионеров среди ее представителей не так много, как в центральном аппарате власти.

Как считает Слатинов, солидный возраст высших федеральных чиновников напрямую связан с иерархией власти. Для того, что добиться успеха, им нужно пройти определенные ступени. По этой причине руководство федеральных структур тоже в основном в зрелом возрасте. Хотя, как отмечает собеседник «Орловских новостей», в целом федералы относительно молодые.


 

 Виктория Тихомирова