Супруга депутата Потемкина купила здание бывшей школы №47. Сумма сделки — 15,6 млн рублей

icon 04/02/2022
icon 12:12
Важная новость
Супруга депутата Потемкина купила здание бывшей школы №47. Сумма сделки — 15,6 млн рублей

Автор:

Здание школы №47, расположенное на улице Тургенева в Орле, продано на торгах. Информацию об этом «Орловские новости» обнаружили на площадке проведения электронных торгов, по реализации арестованного имущества.

Здание школы в 2011 году было закрыто на реконструкцию. Власти отчитывалось, что школу будут ремонтировать в рамках программы подготовки Орла к 450-летию и даже называли сумму — 300 миллиона рублей. Школу планировалось открыть после ремонта к 1 сентября 2013 года. Однако этого не произошло. А здание школы каким-то образом перешло в собственность МУП «Банно-прачечное хозяйство». Впоследствии у МУП возникли финансовые трудности, и здание было арестовано.

Сегодня, 4 февраля, оно было спущено с молотка за 15,6 миллионов рублей. Победителем аукциона стала супруга зампреда Орловского областного совета единоросса Сергея Потемкина — Татьяна Потемкина.

Здание на Тургенева,28 — объект культурного наследия ХIХ века и было построено по проекту архитектора Тибо-Бриньоля. Это бывший дом жены коллежского советника В. П. Мацневой. В 1860-х ‒ 1870-х годах в здании до переезда на другое место располагалось женское училище, ставшее в последствии Николаевской женской гимназией. В 1873 году в этом здании впервые в Орле экспонировалась выставка художников-передвижников.