В Орле Роскомнадзор решил оштрафовать Веронику Каткову за отсутствие маркировки иноагента

icon 30/01/2022
icon 15:12
Важная новость
В Орле Роскомнадзор решил оштрафовать Веронику Каткову за отсутствие маркировки иноагента

Автор:

Роскомнадзор решил привлечь правозащитницу Веронику Каткову к административной ответственности за отсутствие маркировки «иноагента». Об этом «Орловским новостям» сообщил ее супруг правозащитник Дмитрий Краюхин. 

Вероника Каткова ранее была внесена российскими властями в список СМИ – иностранных агентов. По закону, люди, попавшие в этот список, должны предупреждать об этом статусе своих читателей в СМИ и подписчиков в социальных сетях, сопровождая соответствующей маркировкой каждый свой пост.

«Вероника за период с 1 по 28 января разместила 159 постов [в фейсбуке], в том числе 17 января - шесть. И только в одном упустила [поставить плашку]», — рассказал Дмитрий Краюхин.

Каткову вызвали на составление протокола об административном правонарушении на 4 февраля. Женщине может грозить до 10 тысяч рублей штрафа.

С марта 2021 года для лиц, попавших в перечень СМИ-иностранных агентов, введена и уголовная ответственность. В случае, если человек из перечня уклоняется от исполнения обязанностей «иноагента», то есть вовремя не сдает отчеты или не ставит маркировку, ему может грозить до двух лет лишения свободы.