Бенефициара проекта строительства цементно-стружечного завода в Орле хотят привлечь к ответственности за долги компании

icon 21/01/2022
icon 17:30
Важная новость
Бенефициара проекта строительства цементно-стружечного завода в Орле хотят привлечь к ответственности за долги компании

Автор:

Конкурсный управляющий ООО «Русь-тара» обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании совладельца ООО Алексея Тимофеева, сообщает «Коммерсантъ».

Так, компания «Русь-тара» была учредителем ООО «Стемал», которое пыталось построить в Орловском районе цементно-стружечный завод.

Строительству помешал, в том числе возникший корпоративный конфликт между предпринимателями. Один из совладельцев «Русь-тара» Виталий Овешников попытался через суд исключить из числа учредителей фирмы Алексея Тимофеева. Свои намерения Овешников аргументировал тем, что Тимофеев якобы хочет обанкротить компанию. Тимофеев же заявлял, что завод строится «по плану».

  • Напомним, согласно решению арбитражного суда Орловской области, ООО «Русь-тара» признана банкротом в феврале 2020 года.
  • Арбитражный суд Орловской области признал банкротом ООО «Стемал», которое не достроило завод цементно-стружечных плит в Орле.
  • Осенью 2014 года ныне экс-губернатор Орловской области Вадим Потомский и руководитель инвестиционного проекта «Стемал» подписали соглашение о строительстве в Орле уникального завода по производству цементно-стружечных плит. Его мощность оценивалась в 35 тысяч кубометров в год. Пресс-служба администрации Орловской области сообщала, что в реализации проекта третьей стороной является немецкая компания  «Binos GmbH», которая готова обеспечить предприятие своими технологиями и оборудованием.
  • Через четыре года, в ноябре 2018 года, уже другой губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал с ООО «СтеМаЛ» специальный инвестиционный контракт. В соответствии с ним инвестор гарантировал строительство завода с инвестиционной емкостью 4 млрд. руб.
  • В начале марта 2021 года готовность объекта составляла 34%. Тогда строительство уже было приостановлено.
  • В сентябре 2021 года ООО «Русь-тара» выставила на торги имущество. Общая стоимость активов составляет 35 млн рублей.