«Хочешь я разобью твою машину?»: орловчанка, отказавшись платить за поездку, разбила такси

icon 20/01/2022
icon 11:00
Важная новость
«Хочешь я разобью твою машину?»: орловчанка, отказавшись платить за поездку, разбила такси

Автор:

Орловчанка, отказавшись платить за поездку, разбила автомобиль такси. Эта история произошла в Болховском районе. «Орловские новости», изучив материалы дела, рассказывают эту историю своим читателям во всех подробностях.
 
Дело было около полуночи. Девушка вызвала машину через сервис «Яндекс такси». Однако наличных у нее с собой не было, она пообещала расплатиться с водителем, когда доедет. Была озвучена сумма 500 рублей. Но вместо денег таксист получил камнем в дверь. Правда, версии участники конфликта озвучили суду несколько разные.

 

«Пожалеешь»: версия осужденной
 

Девушка на суде заявила, что когда поездка была окончена, она зашла домой. Водитель ее ждал, вел себя адекватно. Минут через 10 она вышла, сказала ему, что денег нет. Он сказал ей, что «пожалеешь». Тогда она взяла кирпич, но не хотела кидать в машину, может быть нецензурно, что и сказала, сейчас не помнит. Умысла портить имущество у неё не было. Очевидцы и свидетели ничего не видели. Сотрудники полиции, может быть, и были в тот момент, когда она кидала камень, она не помнит.
 
Правда, после допроса потерпевшего девушка полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась.
 

«Денег нет, хочешь я разобью тебе стекло?»: воспоминания потерпевшего
 

Потерпевший рассказал, что девушка перед поездкой действительно предупредила, что денег нет, и что она заплатит за поездку, когда доедет до дома. Доехав до адреса, он остановился и она вышла из машины и без причины высказывала в его адрес слова нецензурной брани, оскорбляла его. Она зашла в дом, он остался её ждать. Но девушка выглянула в окно и снова понеслась нецензурная брань. Он не понимал, за что она оскорбляет его, так как никакого конфликта между ними не было. Когда девушка вышла из дома на улицу, продолжила кричать нецензурной бранью, водитель пытался поговорить с ней, делал замечания, просил не оскорблять его, но она не реагировала и не хотела его слушать, была очень агрессивна, продолжала кричать. Он просил у неё деньги за бензин, на её «хамство» ничего не отвечал. Из-за того, что она не успокаивалась, и была очень агрессивна, он позвонил в полицию и объяснил им ситуацию. Девушка снова зашла в дом.
 
Водитель, как вспоминал в суде, остался стоять на обочине проезжей части около её дома. Где-то минут через пять, подъехали сотрудники полиции. Они постучали в дом и попросили девушку выйти на улицу для выяснения всех обстоятельств, она вышла на улицу и была в таком же агрессивном состоянии. Сотрудники полиции пытались выяснить у нее что произошло, но она игнорировала их, и спросила у него: «Хочешь я разобью тебе стекло?», он не отвечал ей ничего, чтобы не провоцировать конфликт, но она не успокаивалась, не слушала сотрудников полиции и снова кричала: «Хочешь я разобью тебе стекло?», после чего она резко наклонилась и взяла с обочины дороги в правую руку камень черного цвета, на сколько он понял это был кусок асфальта, и быстро направилась в сторону его автомобиля, замахнулась и кинула камень в сторону его машины, камень попал в дверь, разбив дефлектор с левой стороны автомобиля. Фрагменты дефлектора осыпались на землю, а на водительской и левой пассажирской дверях образовались вмятины и царапины.
 
Материальный ущерб для водителя оказался значительный, так как его ежемесячный доход 25 тысяч рублей, доход его жены - 20 тысяч рублей. Кроме автомобиля Рено Логан в собственности у него имущества и иных транспортных средств не имеется, автомобиль он приобрел в феврале 2021 года, деньги на покупку автомобиля они с супругой брали в кредит. У супруги в собственности транспортных средств и недвижимости не имеется. Они проживают в квартире его отца, ежемесячно оплачивают коммунальные услуги.


 
По словам свидетелей…
 

Один из приехавших на вызов полицейских рассказал суду, что в тот вечер для получения объяснения от гражданки они постучали в окно дома, девушка вышла, она была агрессивно настроена, игнорировала их, кричала в сторону потерпевшего, он просил её успокоиться, делал замечания, но она не на все замечания не реагировала. После чего она спросила у потерпевшего «Хочешь я разобью тебе машину?». Потерпевший в конфликт с ней не вступал, не отвечал на ее вопросы и оскорбления. Девушка еще раз крикнула в сторону водителя «Хочешь я разобью твою машину?» и сразу же правой рукой подняла с обочины дороги на проезжей части кусок асфальта в виде камня, резко приблизилась на несколько шагов в сторону автомобиля, замахнулась и кинула в него камень, который подняла с обочины. От удара произошел глухой стук, образовались механические повреждения в виде разрушения части дефлектора, расположенного по верхнему краю водительской двери, а также образовались вмятины со сколами лакокрасочного покрытия и царапинами на водительской двери, а также вмятина и царапина на задней левой двери. После того, как девушка кинула камень, она не успокаивалась, кричала, какой-либо причины конфликта она не называла, после ушла домой, и больше не выходила, от дачи объяснения отказалась, дверь не открывала.


 
Эмоциональный взрыв…
 

На суде также допросили мать обвиняемой. Она показала суду, что она не видела с самого начала, что произошло. Дочь приехала на такси, зашла домой, потом она увидела полицию, был шум.
 
«Видимо тогда у дочери был эмоциональный взрыв», - сказала она.
 
Ущерб потерпевшему полностью возместили. И в конце судебного следствия потерпевший предоставил заявление, в котором указал, что в причиненный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет, судиться не желает, просит прекратить уголовное дело за примирением.


 
…. и приговор суда
 

Суд назначил девушке 1,8 года  лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ей назначили принудительное лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.