Саженцы Тургеневского дуба могут высадить в пригороде Парижа

icon 17/01/2022
icon 17:20
Важная новость
Саженцы Тургеневского дуба могут высадить в пригороде Парижа

Автор:

Сегодня на совещании с представителями литературного и музейного сообщества, которое провел губернатор Орловской области Андрей Клычков в режиме ВКС, вновь были рассмотрены варианты увековечения памяти Тургеневского дуба.

Участники совещания выступили с различными предложениями. Среди них были рассмотрены следующие варианты: высадить саженцы Тургеневского дуба во французском Буживале, где писатель прожил последние годы своей жизни, создать памятник по методике и технологии создания музейной инсталляции, высадить дубки из желудей, «законсервировать» дуб и оставить на прежнем месте, изготовить сувениры, а также посадить новый саженец дуба.

По итогам совещания Клычков предложил с помощью народного голосования выбрать тот вариант, который жители одобрят большинством голосов.

  • Напомним, 30 ноября 2021 года в музее-заповеднике Спасское-Лутовиново во Мценском районе ураган повалил 198-летний Тургеневский дуб.
  • В прошлом году Тургеневский дуб победил в конкурсе «Российское дерево года». А теперь его представят на международном конкурсе «Европейское дерево года». Легендарное дерево начнет борьбу за это звание уже 1 февраля.