Орловские чиновники нарушили антимонопольное законодательство

icon 17/01/2022
icon 15:00
Орловские чиновники нарушили антимонопольное законодательство

Автор:

Орловское УФАС признала факт нарушения закона «О защите конкуренции» управлением лесами Орловской области, АУ ОО «Ливнылес» и ИП Акишиным. Соответствующее решение размещено в базе решений ФАС.

Антимонопольщики установили, что с 2018 года по 2021 год АУ ОО «Ливнылес» без проведения конкурентных процедур заключило с ИП Акишиным 35 договоров на общую сумму в более чем 6 млн рублей. При этом решения о заключении договоров принимались наблюдательным советом. В его состав входили сотрудники управления лесами Орловской области.

Чиновники управления заявляли, что за последние годы производственный потенциал лесного хозяйства упал вследствие значительного превышения нормативного срока службы лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования. По информации ведомства, до 2019 года, до начала реализации регионального проекта «Сохранение лесов», последнее приобретение нескольких единиц техники было произведено еще в 2009 году. При этом большая часть техники эксплуатировалась с 1990-х годов и оказалась изношена. По этой причине технику арендовали у единственного поставщика.

Согласно материалам дела, предприниматель Акишин раньше работал лесничим, а затем занялся бизнесом и долго сотрудничал с управлением лесами Орловской области. Оказалось, что с 2008 по 2014 год управление заключало с ним госконтракты на выполнение лесохозяйственных работ.

Несмотря на то, что УФАС установило нарушение антимонопольного законодательства, вопрос об административной ответственности будет рассмотрен в установленном порядке.