ТОП-5 событий года. Культура

icon 04/01/2022
icon 08:00
Важная новость
ТОП-5 событий года. Культура

Автор:

«Орловские новости» продолжают подводить итоги 2021 года. Конечно, из-за пандемии год выдался не самым ярким на события в сфере культуры, но что-то мы да наскребли, и предлагаем вам наш ТОП-5.
 

Конечно, самое главное событие минувшего года в культурной сфере - это приезд в Орёл министра культуры России Ольги Любимовой. Она посетила краеведческий музей и усадьбу Спасское-Лутовиново, а по итогу встречи обещала оказать содействие по проблемам в сфере культуры региону.
 
Кстати, а город-то наш оказался на пять веков старше. Во время раскопок в Орле были найдены монета середины XI века из Северной Германии, а также вислая печать, гирька от весов приблизительно XI века и нательный крестик XII-XIV веков. Это определенно второе место ТОПа.
 
Орёл стал официально литературной столицей. Такое решение приняла федеральная служба интеллектуальной собственности. До этого Орел лишь негласно называли третьей литературной столицей России  после Москвы и Петербурга. А тем временем, Орел и Орловский край - родина таких писателей, как Иван Тургенев, Николай Лесков, Афанасий Фет, Леонид Андреев, Федор Тютчев, Михаил Пришвин, Алексей Апухтин, Иван Бунин. Теперь этот статус городу присвоен официально и это определенно третья строчка рейтинга.
 
Четвёртое место. В Орловской области увековечат место Судбищенской битвы. В частности, это решение было принято по итогу приезда министра культуры Ольги Любимовой в Орёл. На данный момент место Судбищенского сражения  является уникальным для России и позднесредневековой истории Европы в целом. Несмотря на непродолжительное время исследований уже получены результаты, значительно превосходящие известные места сражений в Восточной Европе. Археологи уже нашли более 1,5 тысяч артефактов того периода, в том числе и на территории Орловской области (в Новодеревеньковском районе).
 
Ну, и подытоживая наш ТОП, отметим, что 2021 год принес и ужасную потерю для Спасского-Лутовиново и региона в целом. 30 ноября в музее-заповеднике Спасское-Лутовиново во Мценском районе ураган повалил 198-летний Тургеневский дуб. В этом году Тургеневский дуб победил в конкурсе «Российское деревогода». А теперь его хотят сделать памятником и представить на международном конкурсе «Европейское дерево года».