ТОП коррупционных скандалов года

icon 03/01/2022
icon 08:00
Важная новость
ТОП коррупционных скандалов года

Автор:

«Орловские новости» продолжают подводить итоги 2021 года. Как отметил на прошедшей в конце года прокурор области Владислав Малкин, в регионе отмечен рост выявленной коррупционной преступности более, чем в два раза, что связано с активизацией работы правоохранительных органов. Ну, а мы вспомним 10 самых ярких коррупционных скандалов минувшего года. Поехали!
 

Дело мэра Орла Юрия Парахина, бесспорно, занимает первое место этого ТОПа. Ему предъявлено обвинение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве дороги в Орловском районе. Следствие полагает, что Парахин, будучи главой района, построил за бюджетный счет дорогу от своего дома до дома тещи, вместо того, чтобы построить ее на других улицах. Сам Парахин назвал это "технической ошибкой". Кроме того, в отношении директора семейной фирмы Парахина ООО «Партнер» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Прокуратура области также продолжает проверку по возможному дроблению бизнеса семьи Юрия Парахина, и связанных с этим нарушений при решении вопроса о переносе ярмарок выходного дня с площадей Жукова и Комсомольской. В прокуратуре отметили, что в одной из фирм, связанных с Парахиным, ООО «Партнер», была проведена выездная налоговая проверка, в ходе который вскрылись нарушения.
 
На втором месте - задержание и начало судебного разбирательства по делу уже бывшего руководителя департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогина (в начале 2021-го он еще был вполне действующим). Его обвиняют в ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). По данным следствия, компания «Диализный центр Нефрос-Калуга» обратилась в облздрав за лицензией, и Залогин отказал фирме, однако выдал лицензию другой компании, которая заявила почти такие же условия, как и «Нефрос-Калуга». Дело рассматривает Советский районный суд.
 
1 февраля 2021 года перекрыли главную артерию города – Красный мост. Объект закрыли на ремонт. Но воз и ныне там. Год прошел, мост закрыт, а работы и вовсе приостановлены до назначения на объект нового подрядчика (21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали по обвинению в растрате, следствие полагает, что было похищено 180 млн рублей) и проведения дополнительной экспертизы. Кстати, вполне вероятно, что потребуются новые денежные вливания. Но об этом уже в 2022-ом. А сегодня это третья строчка в рейтинге коррупционных скандалов года.
 
И кажется, будто все забыли про мост «Дружба». А именно он оказался на четвёртом месте ТОПа коррупционных скандалов года. Подрядчик все тот же - «Ремспецмост». Сумма контракта составила 273,2 млн рублей. Прокуратура и следствие полагают, что при ремонте моста «Дружба»подрядчиком было похищено 1,4 млн рублей.
 
Пятое место. В отношении начальника орловского УГИБДД Александра Коршунова возбуждено дело по ст.159 УК РФ. В УМВД по Орловской области по данному факту назначена служебная проверка. По данным следствия, Коршунов и два его подчиненных с 2017 по 2021 годы, занимая должности доцентов по совместительству одной из кафедр ФГКОУ ВО «ОрЮИ МВД им. В.В. Лукьянова», «ввели руководство данного высшего учебного заведения в заблуждение и в нарушение должностных инструкций не проводили все виды учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием, получая при этом денежное довольствие».
 
Шестое место. Суд назначил экс-директору «Орелгортеплоэнерго» Владимиру Дорофееву наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Из материалов дела следует, что с февраля 2016 года по сентябрь 2017 года Владимир Дорофеев неоднократно по личным вопросам ездил в Санкт-Петербург и Москву. При этом, пользуясь своим служебным положением, он оформлял эти поездки как командировки и получал компенсацию расходов. В результате руководитель причинил организации ущерб в размере более 4,5 млн рублей.
 
Седьмое место. Руководителя «Орелгосзаказчика» Алексея Васильева отправили под домашний арест. Ему предъявили обвинение о превышении должностных полномочий при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на территории лагеря «Ветерок». Как показала прокурорская проверка, в декабре 2020 года сотрудники «Орелгосзаказчика» подписали документы о приемке в полном объеме работ, в то время, когда обязательства по выполнению отдельных видов работ исполнены не были и до настоящего времени не завершены либо выполнены с нарушением строительных норм, что препятствует вводу объекта в эксплуатацию. Бюджету был причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей.
 
Восьмое место. Генеральный директор ООО «Пенобетон-Орел» Олег Шаталов предстанет перед судом за мошенничество в сфере долевого строительства. По данным следствия, обвиняемый похитил по 22 договорам долевого строительства свыше 22,632 млн рублей  за квартиры в многоквартирном жилом доме №9 на улице Жадова в поселке Зимевка.
 
Девятое место. В Орле за коррупционные преступления будут судить экс-директора СШОР «Русичи». По версии следствия, с сентября 2016 по август 2020 директор СШОР Борис Люблинский сформировал несколько учебно-тренировочных групп по футболу и мини-футболу,  в которых  фактически занятия не проводились, а начисленную заработную плату тренерам за якобы проведенные занятия он забирал себе.  Таким образом, злоумышленник похитил денежные средства БУ ОО «СШОР «Русичи» в общей сумме более 1,4 млн рублей.
 
А на 10-ом месте нашего ТОПа – дело экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева (он родом из Орловской области). Его обвиняют в получении взяток в виде денег и иных ценностей на общую сумму 31 млн рублей.