«Вы издеваетесь над городом»: перспективы орловского ТТП оставляют желать лучшего

icon 21/12/2021
icon 17:30
Важная новость
«Вы издеваетесь над городом»:  перспективы орловского ТТП оставляют желать лучшего

Автор:

Сегодня, 21 декабря, на сессии орловского городского совета депутаты вновь подняли вопрос нынешнего состояния и перспектив ТТП и пришли к выводу, что самостоятельно из убытков предприятие выйти не сможет.

По словам руководителя ТТП Юрия Чемерова, предприятие в полном объеме получило субсидию в размере 86 млн рублей. 

«Из 86 млн погашены «Энергосбыту» - 33,2 млн рублей, они отозвали свои исполнительные листы, погашены остальные кредиторы на 3 млн 400 тыс. рублей, исполнительский сбор – 5,035 млн рублей, разблокированы были и сняты также лизинговые компании – 7 млн рублей. Деньги, которые остались, были возвращены на расчетный счет МУП ТТП. Сейчас мы оплачиваем лизинг, снимаем все платежи, которые просужены - это сумма 23 млн 333 тыс. рублей. На оставшиеся деньги с этой субсидии мы закрываем налоги за 3 квартал 2021 года. На погашение налогов уходит 14 млн 400 тыс. тысяч рублей. Остается задолженность в районе 8 млн рублей. В принципе эти деньги распределены полностью так, как и планировалось», - доложил Чемеров.

На сегодняшний день ТТП имеет ежемесячный убыток в 20 млн рублей. По предположению Чемерова, на конец года сумма кредиторской задолженности предприятия составит порядка 80 млн рублей. 

Вместе с этим глава МУПа рассказал, что предприятие осуществило доставку 14 автобусов автобусов и шести троллейбусов из Москвы. 

«У меня такое ощущение, что мы копим силы и готовимся к прорыву. Вы взяли технику в лизинг, вы везете уже второй год подряд технику из Москвы, мы тут накапливаем серьезные технические возможности, чтобы осуществить все-таки прорыв. Вы не могли бы подсказать, когда он наступит», - поинтересовался у Чемерова депутат Тимур Нерушев.

По подсчетам Нерушева, чтобы предприятие работало прибыльно, город должен давать ТТП минимум 20 млн рублей в месяц. 

«Для чего такие расходы? Для чего мы держим такое предприятие? 600 человек работает, 300 единиц техники накопили. Я не очень понимаю, ради чего пускать 200 млн на ветер? Чтобы трудозанять 600 человек? Вы хотя бы мыслите хоть чуть-чуть? Вы понимаете, что нужно 20 млн в месяц, чтобы на линию выходило 50 единиц транспорта! Вы издеваетесь просто над городом!», - добавил депутат.

«Я так понимаю, что без правительства и решения областного совета мы не выйдем из этой ситуации. Поэтому давайте заниматься, но при этом у нас времени не так много. То, что нам дают автобусы, уже хорошо. Надо будет смотреть, восстанавливать и выпускать их на линию», - подытожил председатель горсовета Василий Новиков.

  • Напомним, орловскому ТТП из городского бюджета в 2021 году выделили порядка 86 млн рублей на погашение долгов.
  • Правительство РФ выделило в этом году 1 млрд рублей дотаций на укрепление стабильности бюджетных систем. 23 июля на заседании облсовета решили 900 млн рублей из этой суммы дать Орлу. Из выделенной субсидии «Спецавтобаза» и МУП «ТТП» получили в общей сложности 161 млн рублей.
  • Проблемы с долгами перед ресурсоснабжающей организацией не новы. Так, 6 июля 2021 года движение трамваев прекратилось из-за проблем с оплатой электроэнергии. Только вечером того же дня этот транспорт вновь появился на улицах города благодаря подключению к другой тяговой подстанции.