Орловский космонавт Мисуркин вернулся из космоса

icon 20/12/2021
icon 17:30

Утром 20 декабря почетный гражданин города Орла Александр Мисуркин вернулся из космической экспедиции, сообщает Роскосмос.

Спуск с орбиты и посадка корабля «Союз МС-20» прошли в штатном режиме. Александр Мисуркин отправился в экспедицию в качестве командира корабля.  Вместе с ним в экспедиции приняли участие японские туристы  - миллиардер Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано.

Сегодня вечером Александр Мисуркин, Юсаку Маэзава и Йозо Хирано приедут в Комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) Звёздного городка (Московская область). Сама реабилитация продлится от 14 до 21 суток. Ее длительность будет зависеть от самочувствия Мисуркина и космических туристов. «В это время космонавты восстанавливают нормальную физическую форму, под наблюдением врачей они ходят в бассейн, совершают пешие прогулки и постепенно усиливают нагрузки на мышцы», - рассказали в Роскосмосе.

На борту МКС экипаж реализовал 9 экспериментов по российской научной программе.

  • Напомним, 8 декабря, в 10:38 по МСК по космодроме в Байконуре состоялся запуск космического корабля «Союз МС-20». Командиром корабля стал орловец Александр Мисуркин. Вместе с ним к МКС отправились предприниматель Юсаку Маэзава и его ассистент Йозо Хирано из Японии.