Политические итоги недели: инвестпослание, «обнуление» сроков и карт-бланш для силовиков
©
Прошла очередная неделя, а это значит, что было и немало событий в регионе. "Орловские новости" пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели, отметив три наиболее знаковых события. Итак, поехали.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков 15 декабря выступил с ежегодным инвестиционным посланием. Политолог Дмитрий Нечаев назвал инвестпослание не только знаковым стратегическим документом правительства Орловской области, но и более многогранным, чем отчет губернатора. По мнению эксперта, инвестпослание служит, с одной стороны, неким маркером в прозрачности взаимодействия власти с инвесторами и бизнес-сообществом, а с другой, маркером действительно серьезной нацеленности региональных властей на устойчивое развитие территории.
«И здесь только одной власти мало, нужна работа с региональными и инорегиональными инвесторами. Конечно, это инвестпослание не только всколыхнуло правящий слой Орловской области, ведь многие поняли, что это серьезный концептуальный документ, вокруг которого может измениться региональная элита и начать выстраиваться новая система работы с различными секторами общества, потому что именно бизнес дает те самые точки роста, где появляются и новые производства, и возникают новые рабочие места. И это инвестпослание – мощный месседж самым различным участникам будущего ускоренного социально-экономического развития Орловской области», - отметил собеседник «ОН».
Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об исполнительной власти в регионах. Он отменяет запрет губернаторам избираться на один и тот же пост более двух сроков подряд, однако постановляет, что число этих сроков должны определять местные власти. Документ также фиксирует время действия полномочий губернаторов и регионального парламента - пять лет. Комментируя это событие, политолог отметил, что закон основательно выделяет глав российских регионов, и они получают достаточно большие полномочия и возможности.
«Я всегда был категорическим противником только двух сроков, ведь если глава определенной территории работает эффективно, если при нем увеличивается валовый региональный продукт, появляются новые производства, растет поступление налогов, происходит модернизация жилищной, социальной и коммунальной инфраструктуры, то губернатор должен работать, в особенности, если он получает поддержку большинства населения. Сроки не должны его ограничивать», - отмечает Дмитрий Нечаев.
По его наблюдениям, только ближе ко второму сроку губернатор узнает практически все об управлении регионом, и только тогда наступает эффект.
«Первые 2-2,5 года губернатор узнает, где кто и как работает, а сама система взаимосвязи приходит ближе к концу первого срока. Этот эффект хорошо прослеживается в Москве Собянина. Если же говорить об Орловской области, то если Клычков активно поработает над привлечением федеральных ресурсов, над реализацией инвестпроектов, над модернизацией социальной инфраструктуры и, в особенности, медицинских учреждений, то у него есть хороший шанс переизбраться на второй срок. И понятно, что второй срок будет более эффективным, нежели срок первый. И в силу своей молодости он может войти в историю как губернатор, который может принести серьезный эффект, разумеется, если у него не возникнет каких-то форс-можорных обстоятельств», - добавляет эксперт, уточняя, что «в любом случае, у федерального центра остается возможность либо поставить губернатора на место и заставить его работать, либо произвести его замену».
Политолог также обращает внимание на еще один ракурс в этом законе - губернаторы получают право отстранять руководителей муниципалитетов от должности, что также касается мэров областных центров.
«Это может противоречить идеалам демократических процедур, но наличие мэра областного центра, который обладает некой автономией, а иногда даже сепаратизмом, увеличивает не только конкуренцию, но и конфликтность, потому что мэр областного центра становится вторым человеком в области, а это зачастую только во вред региону», - говорит Нечаев.
При этом в Орле сложилась, по его словам, уникальная ситуация, когда мэром остается человек с уголовным делом. Юрию Парахину предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ. Сейчас мэр находится под подпиской о невыезде.
«Парахин должен уйти, и принятие этого закона дает новые возможности губернатору Клычкову, чтобы решить этот вопрос достаточно радикально. Понятно его доброе и человеческое участие по отношение к Парахину, но это тот случай, когда долгое терпение играет уже не в интересах губернатора. Если Клычков решит вопрос с Парахиным, то это только усилит доверие и поддержку и среди элиты, и среди населения. Ментальность населения предполагает, что первое лицо региона должно поступать достаточно жестко по отношению к тем, кто проштрафился. А на сегодня есть конкретное юридическое основание для этого», - подметил Нечаев.
В преддверии Нового года состоялась ежегодная встреча прокурора Орловской области Владислава Малкина с представителями ведущих СМИ региона. В самом начале Малкин попросил журналистов задавать «острые» и злободневные вопросы. Главными темами стали ситуация с коррупцией в регионе, в частности, речь шла о ней среди чиновников, уголовном деле мэра города, ситуации с Красным мостом и обманутыми дольщиками.
Обращаясь к статистике, Малкин отметил, что в регионе отмечен рост выявленной коррупционной преступности более, чем в два раза, что связано с активизацией работы правоохранительных органов. Оценивая эту ситуацию, эксперт отмечает, что по стране сложился тренд, что силовики получили карт-бланш от федерального центра.
«Учитывая, что по многим федеральным программам и нацпроектам идут серьезные ресурсы, закономерно, что усиливается контроль, которые работает против воровства, коррупционной составляющей. И за последние 2-2,5 года мы видим конкретный эффект повсеместно, по всей России. Выстроенная система, с одной стороны, профилактирует чиновников, потому что реально видно, сколько за последнее время в той же Орловской области задержано знаковых чиновников, с другой стороны, те из чиновников, кто не понимает чувства меры, для них рано или поздно эта веревочка заканчивается и они несут за это наказание, становясь уголовно-преследуемыми. Ряд великих эконоистов-классиков ввели термин «ночной сторож», и вот этот «ночной сторож» в лице прокурора Орловской области не просто начал работать, а начал работать очень эффективно во взаимодействии с другими силовыми структурами», - подытожил политолог Дмитрий Нечаев.
И действительно среди ярких примеров коррупционных дел 2021 года прокурор назвал уголовные дела о хищении денег при строительстве медицинского центра в областной клинической больнице, приговор в отношении высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел Кленышева и Козина, нашумевшее дело с Красным мостом и руководителями «Орелгосзаказчика». Отдельно Малкин коснулся дела по возможному дроблению бизнеса семьи Юрия Парахина и связанных с этим нарушений при решении вопроса о переносе ярмарок выходного дня с площадей Жукова и Комсомольской.