«Никому никогда не помогли». Паскару обвинил орловских обмудсменов в неэффективности и вышел из состава ЭКЦ

icon 16/12/2021
icon 21:04
Важная новость
«Никому никогда не помогли». Паскару обвинил орловских обмудсменов в неэффективности и вышел из состава ЭКЦ

Автор:

Орловский гражданский активист Василий Паскару объявил о выходе из состава экспертно-консультативного совета при уполномоченном по правам человека в Орловской области и обвинил региональных омбудсменов в бесполезности. Копию заявления о выходе из совета Паскару прислал в редакцию «Орловских новостей».

По мнению активиста, в регионе сложилась «удручающая ситуация с защитой прав граждан». А действующие омбудсмены — Евгений Лыкин, защищающий права бизнесменов, Константин Домогатский, защищающий права детей, и вновь назначенная Наталья Балашова, по мнению Паскару, «до вступления в должность ни разу никому не помогли» и «никогда не состояли в общественных организациях».

«Кроме высокой зарплаты в «правозащите», их мало, что интересует», — считает Паскару. По его мнению, от омбудсменов, чьи кандидатуры согласовывает областная власть, не приходится ждать настоящей работы в защите прав, попираемых этой властью. «Руку кормящего они никогда не укусят», — заявил Паскару.

Свою неэффективность, уверен активист, они оправдывают недостаточными полномочиями. Хотя Паскару уверен, что полномочий у них на самом деле достаточно. Достаточно лишь активно сотрудничать с прокуратурой, СК и администрацией президента. Вместо этого, считает Паскару, местные омбудсмены лишь «имитируют бурную деятельность», а на деле — «дискредитируют институт правозащиты»

«В данных обстоятельствах я не могу и не хочу состоять в массовке при абсолютно недееспособной структуре», — заявил Паскару, добавив, что намерен продолжать «заниматься общественной деятельностью» и «помогать людям».

  • Василий Паскару — человек с активной гражданской позицией. В Орле он возглавляет Комитет за гражданские права. Часто и много жалоб пишет на те или иные нарушения, допущенные, по его мнению, чиновниками или депутатами. Также Паскару снимает сюжеты на тему «Убитых памятников Орла», где рассказывает о том, как город лишался объектов культурного наследия при тех или иных руководителях.