«Я не знаю, учитывают ли эти цифры современные экономические реалии»: инвестпослание губернатора – взгляд изнутри

icon 16/12/2021
icon 08:30
Главная новость Важная новость
«Я не знаю, учитывают ли эти цифры современные экономические реалии»: инвестпослание губернатора – взгляд изнутри

Автор:

15 декабря губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил с ежегодным инвестиционным посланием. По традиции на этом мероприятии собрались чиновники, депутаты, представители бизнеса, общественники и все те, кто, так или иначе, близки к этим социальным группам. В этом году местом для оглашения стал конгресс-холл ТМК «Гринн». Чтобы передать читателям атмосферу всего происходящего на инвестпослании побывала корреспондент «Орловских новостей».

Реалиями этого мероприятия, как и многих других в 2021 году, стал QR-код. Без него дорога закрыта. За 30 минут до начала губернатор уже поднимается в зал по эскалатору. Несмотря на то, что времени еще предостаточно, фойе наполнено людьми. Между гостями идут беседы, кто-то уже дает интервью. Как отмечали «ОН» в своих репортажах с прошлогодних посланий, редко кто-то из присутствующих говорит о предстоящем мероприятии. Зачастую эта встреча становится одной из немногих, где представители бизнеса могут обсудить дела и завязать новые контакты. Исключением не стал и этот день. «3 %..., 5%..., кэшбэк», - доносятся слова от одной и групп беседующих.

«У вас зарплаты маленькие, вот  у нас в мэрии…», - смеясь говорит мэр Орла Юрий Парахин девушке в деловом костюме.

Андрей Клычков первым делом подходит к гендиректору «Корпорации развития» Николаю Шину. После непродолжительного разговора он общается еще с несколькими людьми, а затем уходит в зал.

Через пару минут все присутствующие начинают рассаживаться. Девушки со списками на входе указывают, кому и где сесть, вся рассадка ведется с соблюдением социальной дистанции. В ожидании начала речи губернатора одни делают совместные селфи, другие вспоминают истории из молодости, а третьи показывают соседям смешные видео в телефоне.

«Уважаемые гости! Через 4 минуты начнется инвестиционное послание. Просьба занять свои места», - звучит голос ведущего и в зале сначала приглушается, а затем полностью гаснет свет. На экранах по обеим сторонам от сцены показывают кадры о ТОСЭР, строительстве школ, детских садов. Затем к трибуне под слабые аплодисменты выходит губернатор Орловской области Андрей Клычков. На протяжении 45 минут он зачитывает свое ежегодное послание. Зал на это время погружается в тишину.

Во второй части мероприятия проходит пленарное заседание. Губернатора снова приглашают на сцену. Модератором выступает начальник управления пресс-службы и взаимодействия со СМИ администрации губернатора и правительства региона Вадим Багринцев.

Еще по теме: На крепких позициях, с Мираторгом и возможностями. Клычков снова выступил с инвестпосланием. Краткий пересказ

«С нами на связи более тысячи человек. Это руководители крупнейших организаций области, представители бизнеса, общественных и деловых объединений, представители законодательных и деловых сообществ, муниципальные образования.  Как и прежде, в центре внимания остаются инвесторы. Сегодня с нами инвесторы, реализующие  или планирующие реализовать проекты на Орловщине.

Далее к диалогу в режиме видео-конференции, сменяя друг друга, присоединяются инвесторы. Они рассказывают о своих компаниях, выражают благодарности, а некоторые и озвучивают проблемы. Так, гедиректор компании «Три точки» признается, что у него вызывают опасения сроки получения разрешения на строительство. Еще один резидент в лице ООО «Гостех» в своей речи отметил, что возлагает большие надежды на принятие поправок в федеральный закон №44 о государственных закупках предприятий.   

Пленарное заседание завершается и Андрея Клычкова традиционно просят подвести итоги:

«Уважаемые коллеги, ежегодное инвестиционное послание это всегда подведение итогов и определение приоритетов в ближайшей перспективе. Безусловно, подводя итоги 20-21 годов, хочется еще раз подчеркнуть, что мы жили в условиях постоянной неопределенности. В условиях эпидемической неопределенности и неопределенности экономической. Но при этом, выработав те механизмы взаимодействия и с бизнесом, и со всеми ветвями власти, нам удалось найти тут выход, который в 2021 году получил максимальный прирост по налоговым и неналоговым доходам. Я напомню, что по сравнению с 2017 годом нам удалось существенно нарастить наши способности регионального бюджета. По сути добавить в доходы регионального бюджета 20 млрд рублей всего за 4 года. Эти темпы нам необходимо развивать и совершенствовать. Убежден, что вместе мы понимаем общие цели региона и сможем их добиться», - сказал губернатор.

После завершающих слов все присутствующие встают с мест и устремляются к выходу. Своими мыслями по поводу инвестпослания с журналистами уже делится председатель Орловского областного совета Леонид Музалевский: «Сегодня губернатор еще раз продемонстрировал в тех цифрах, где есть серьезный рост и к нам приходят инвесторы и вкладывают сотни миллиардов для того, чтобы регион развивался, создавались новые рабочие места и, конечно, увеличивалась налогооблагаемая база нашего региона для решения социальных вопросов …». Также, по словам Музалевсого, не смотря на сложную ситуацию последних лет, правительству удалось выполнить практически все социальные обязательства перед гражданами.

Свою точку зрения выразил и депутат Михаил Вдовин:

«Традиционное инвестиционное послание очень оптимистично. Очень оптимистичные цифры названы. Я не знаю, учитывают ли эти цифры современные экономические реалии. Вы знаете, какая в мире обстановка, санкции на пороге. Не получится ли так, что эти оптимистичные цифры не будут реализованы? Не по вине Орловской области, губернатора, чиновников, а в целом экономические процессы, которые идут в мире, они очень сложны. Конечно, надо стремиться к лучшему, но экономическая ситуация может нам мешать в достижении целей», - сказал вице-спикер.

Депутаты, чиновники и представители бизнеса выходят на улицу. Здесь многих уже ждут личные водители, чтобы, вновь уехать в свои кабинеты, где, наверное, не только осмыслить оглашенное инвестпослание, но приступить к реализации тех самых «оптимистичных цифр». Произойдет ли это, покажет только время.

 

Дарья Буренкова