Орловский суд отправил на несколько лет за решетку Догадина за подготовку к убийствам

icon 15/12/2021
icon 18:00

Советский райсуд Орла признан виновным Павла Догадина в приготовлении к убийству общеопасным способом неопределенного круга лиц в общественном месте с использованием огнестрельного оружия и самодельных зажигательных смесей (ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом сообщает УФСБ по Орловской области.

Речь идет о подготовке к убийствам выходцев из северокавказских республик. Изначально у силовиков была версия о том, что Догадин является членом «законспирированной группировки». Однако похоже, что эта версия не подтвердилась, так как в материалах дела об этом ничего не сказано.

Еще по теме: «Готов сотрудничать»: Стали известны подробности дела орловца, обвиняемого в подготовке убийств

В итоге суд приговор орловца к 6,6 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 10 месяцев.

  • Напомним, Павел Догадин был задержан сотрудниками ФСБ в декабре 2019 года. При обыске в квартире молодого человека были обнаружены огнестрельное ружье с разрешением, газовые баллончики, травматический пистолет «Оса», материалы для изготовления коктейля Молотова, а также трафареты с призывами вооружаться. На судебном заседании в декабре Павел Догадин отмечал, что готов сотрудничать со следствием.
  • В марте 2020 года во время продления обвиняемому ареста следствие указывало в суде, что по делу необходимо допросить некоего секретного свидетеля под псевдонимом «Савельев», а также дать оценку переписке обвиняемого в соцсети «ВКонтакте».