Вятский Посад за три года получит из бюджета 234 миллиона рублей

icon 14/12/2021
icon 10:01
Главная новость Важная новость
Вятский Посад за три года получит из бюджета 234 миллиона рублей

Автор:

Духовно-патриотический центр «Вятский Посад» под Орлом в ближайшие три года получит 234 миллиона рублей из федерального бюджета. Эту информацию «Орловские новости» обнаружили в принятом Госдумой проекте бюджета РФ на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Согласно документу, деньги автономная некоммерческая организация дополнительного образования "Духовно-Патриотический Центр Вятский Посад» получит от Министерства просвещения в рамках госпрограммы «Развитие образования». Общая сумма будет поделена на три года и оставит по 78 миллионов рублей в год.

Духовный центр «Вятский Посад» был открыт в поселке Гать в 2017 году. Инициатором его строительства выступал духовник патриарха Кирилла старец Илий (Алексей Ноздрин). Деньги на стройку собирали помощник Илия Геннадий Цурков, ставший тогда советником губернатора, и губернатор Вадим Потомский. 

Помогали мужчинам женщины. Годом ранее супруга главы региона  Наталья Потомская и супруга Цуркова Ирина создали общественную организацию «Духовно-православный центр», на чьих счетах и аккумулировались деньги. Судя по данным сайта картотека.ру, на 2017 год было собрано 7,7 млн рублей. В 2018 году организация была ликвидирована. Также деньги собирало еще одно общественное объединение — учрежденное уже самим Цурковым и Ноздриным «Всенародное православное движение». Оно также было ликвидировано в 2018 году, баланс составлял — 20,1 млн рублей.

В январе 2021 года Геннадий Цурков и старец Илий учредили АНО «Духовно-Патриотический Центр Вятский Посад», которому Минпросвещения и выбило финансирование на три года в сумме 234 млн рублей.