«Инвестиции в ЕР». Какие орловские фирмы спонсируют партию власти и что получают взамен?

icon 10/12/2021
icon 09:00
Главная новость Важная новость
«Инвестиции в ЕР». Какие орловские фирмы спонсируют партию власти и что получают взамен?

Автор:

За 2020 год «Единая Россия» собрала рекордную сумму пожертвований от юридических лиц - 4,8 млрд рублей. «Орловские новости» решили выяснить, кто же эти меценаты. Нас, конечно, интересовали орловские спонсоры, и сколько потратило региональное отделение партии, но, оказалось, что среди благотворителей – крупный подрядчик РЖД. Подробнее в нашем материале.


 
Золото партии

ЦИК опубликовал финансовые отчеты партий за 2020 год. Наиболее любопытными оказались сведения о спонсорах партий. Так, из 4,8 млрд рублей свой вклад в финансирование «Единой России» сделали и три орловские компании. Особое внимание мы заострим на двух из них – ООО «Орловская металлобаза» и Центральная оптовая база «Металлокомплект». Учредителем обеих компаний является некий Ашот Човушян, а генеральным директором – Роман Агеев.
 
Со счета первой компании «Единой России» перевели 43,3 млн рублей, а со счета второй – 26,5 млн рублей.
 
И если «Металлокомплект» перевел почти всю свою чистую прибыль за год (по официальным данным Картотека.ру, в 2020 году этот показатель составил 31,9 млн рублей), то «Орловская металлобаза» и вовсе перевела сумму в разы превышающую свой официальный доход, который составил 1,5 млн рублей.
 
При этом примечательно, что обе фирмы не первый год получали крупные контракты от РЖД и УФСИН.
 
Так, по подсчетам «Новой газеты» в 2017 году компании бизнесмена (а их пять, не только орловские) получили контракты на 15,7 млрд рублей.
 
А Картотека.ру за период с 2017 по 2020 год, называет ключевыми партнерами «Орловской металлобазы» РЖД (два  контракта на сумму 515,5 млн рублей), исправительные колонии в Брянской области (27 контрактов на общую сумму 44,8 млн рублей), АО "БРЯНСКАВТОДОР" (два контаркта на сумму 1,7 млн рублей), а также ФГБОУ ВО ОРЛОВСКИЙ ГАУ (три контракта на 296,2 тыс. рублей).
 
«Метизкомплект», все по тем же открытым данным Картотека.ру, получил с 2015 по 2019 год, получил 27 контрактов с исправительной колонией №2 в Брянской области на сумму 8,4 млн рублей, два контракта с исправительной колонией №6 в Смоленской области на сумму 639,6 тыс. рублей, а также два контракта с ОАО «РЖД» на сумму 294.8 млн рублей.
 
Еще одна орловская фирма, пожертвовавшая партии деньги – «Универсал-57». В 2020 году фирма перевела «Единой России» 1,5 млн рублей. По данным Картотека.ру, фирма была зарегистрирована в 2018 году, уставной капитал – 10 тыс. рублей, чистая прибыль за 2020 год 11,9 млн рублей, а государственных подрядов пока не зафиксировано. Учредителем компании является Олег Лукин, а генеральным директором – Виктор Фисенко. Фирма занимается управлением недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Впрочем, «Универсал-57» имеет лицензию от МЧС на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Также Лукину принадлежат еще пять фирм. Среди них ООО «Экобаза», до 2020 года имевшая лицензию на сбор и утилизацию отходов, а также ООО «Монтажтеплоцентр». Генеральным директором последней до 2020 года был Илья Жуков. Судя по данным Картотеки, в фирму к Лукину он устроился в 2018 году, в 2020 году избрался депутатом горсовета Орла от «Единой России», а затем «Монтажтеплоцентр» покинул. С конца 2020 года Жуков записан как директор ООО «Очарованный странник», которому принадлежит одноименной отель в центре Орла. Долгое время фирмой владел экс-губернатор Егор Строев, сейчас данное ООО записано на его внука — Александра Рогачева.

Что касается Олега Лукина, то совокупная прибыль его компаний за 2020 год составила — 33 млн рублей.
 
Жертвовали партии и физические лица. Так, некий Алексей Шахов в 2020 году пожертвовал «Единой России» полмиллиона рублей. Его фигура в политической жизни региона пока неизвестна, но это, возможно, вопрос времени.

Кстати говоря, данных за 2021 год пока в публичном доступе нет, но "Орловским новостям" достоверно известно, что финансовую помощь партии на выборах в областной парламент оказывал, например, владелец "Эко-Транса" Юрий Котляр. Выборы он не выиграл, зато депутатом стал. Специально для него место в парламенте освободил глава исполкома региональной "ЕР" Андрей Соколов, услужливо, по просьбе старших товарищей, отдавший свой заработанный на выборах мандат "спонсору" Котляру...


 
Траты «Единой России»

Согласно тому же финансовому отчету партии власти, траты регионального отделения «Единой России» в 2020 году составили 19,007 млн рублей.
 
Напомним, что в 2020 году в регионе проходили выборы городской совет, где «Единая Россия» заполучила большинство мандатов – 22. Но что по тратам?
 
В избирательные фонды избирательных объединений партия, согласно официальным данным, направила 3,7 млн рублей, а в избирательные фонды кандидатов – 2,1 млн рублей.
 
Что касается имущества, а оно также отражено в отчете, за региональным отделением партии числится два автомобиля, правда, какой марки остается только догадываться, мы имеем лишь цифры – 464,9 тыс. рублей и 1.095 млн рублей. Именно этими суммами обозначена стоимость автомобилей партии.


 
Спонсоры есть только у «Единой России»?


Для чистоты эксперимента «ОН» также изучили финансовые отчеты еще трех крупных политических партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».
 
Меценатов, а если быть точным, только одного из Орловской области, нашли у коммунистов. Некая Галина Иванюшина пожертвовала партии 190 тыс. рублей. Ее фамилию мы нашли в списке уполномоченных по финансовым вопросам кандидата на должность президента России Павла Грудинина в 2017 году.
 
Расходы партии в 2020 году составили 7,095 млн рублей. На выборы в горсовет деньги направили следующим образом. Так, в избирательные фонды избирательных объединений партия, согласно официальным данным, перевели 1,4 млн рублей,, а в избирательные фонды кандидатов – 137,8 тыс. рублей.
 
Также коммунисты в 2020 году в Орловской области провели три конференции, на которые в общей сложности потратили 25,6 тыс. рублей.
 
За региональным отделением партии числится три автомобиля отечественного производства – две LadaLargus и Lada Kalina, также имеется гараж площадью 108,9 кв.м.
 
Региональное отделение ЛДПР в 2020 году потратило 182,4 тыс. рублей. При этом на предвыборную кампанию в горосдкой совет Орла в 2020 году партия направила 1,5 млн рублей. А кроме того, партия провела в регионе две концеренции, на которые потратила  около 29 тыс. рублей.
 
«Справедливая Россия» отчиталась о расходах в 731,9 тыс. рублей без уточнения, сколько денег было затрачено на предвыборную кампанию, в которой «справедливая команда» в блоке с братьями Рыбаковыми взяла девять мандатов.