В Орловской области суд отобрал у орловчанки BMW, который она купила у должника банка

icon 05/12/2021
icon 10:10
Важная новость
В Орловской области суд отобрал у орловчанки BMW, который она купила у должника банка

Автор:

Верховский районный суд удовлетворил требования «Эксперт Банка» к жителю района, который перестал погашать кредит взятый под залог автомобиля BMW 330i.

В свое время мужчина взял у банка кредит в сумме 764 000 рублей, однако к моменту подачи иска в суд заложенность составляла уже 844 488 рублей. Банк просил не только взыскать с мужчины деньги, но и автомобиль, который тот предоставил в залог на момент взятия кредита.

Как выяснилось в суде, мужчина BMW давно продал. А покупатель, в свою очередь, успел перепродал данную машину орловчанке. 

В итоге, суд привлек новую владелицу авто к суду в качестве третьего лица. Удовлетворил иск банка, и помимо того, что обязал ответчика возместить сумму задолженности по кредиту, постановил также забрать в пользу банка автомобиль у женщины, которая ни к кредиту, ни к ответчику никакого отношения не имеет.  В качестве основания суд указал, что женщина «не является добросовестным приобретателем транспортного средства, поскольку сведения о залоге транспортного средства имеются в реестре уведомлений о залоге движимого имущества единой информационной системы нотариата» и находятся в свободном в интернете. 

«Несмотря на то, что она является собственником транспортного средства, требование об обращении взыскания на заложенное имущество также были удовлетворены», — отметил суд.

Пока решение в законную силу не вступило. У орловчанке еще есть шанс попытаться сохранить свой автомобиль.