Политические итоги недели: работа с федеральным центром, «не дежурные» события и выход губернатора из «красной зоны»

icon 05/12/2021
icon 09:00
Важная новость
Политические итоги недели: работа с федеральным центром, «не дежурные» события и выход губернатора из «красной зоны»

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было и немало событий в регионе. "Орловские новости" пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели, отметив три наиболее знаковых события. Итак, поехали.
 

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова с рабочим визитом посетила Орловскую область. Она провела прием жителей региона, участвовала в круглом столе по материнству и детству, а также посетила ряд объектов, в том числе, специализированный центр для детей-сирот. Этот визит, по оценке политолога Дмитрия Нечаева, продолжение той тенденции, которую выстраивает последнее время губернатор Андрей Клычков, когда он сконцентрировал сверхусилия на выстраивании эффективных взаимодействий с федеральным центром. И по его словам речь идет не только о структуре правительства России, о профильных министерствах (знаковым событием стало, что регион посетил сам председатель правительства России Михаил Мишустин), но и других системах власти в России.
 
«Отчетливо видно, что приезд вице-спикера Государственной Думы не был для Клычкова дежурным мероприятием. Он сейчас особенно тщательно готовится к таким визитам и пытается максимально скоцентрировать свои усилия на том, чтобы эти визиты дали определенную полезность для Орловской области.  Вот и приезд Кузнецовой должен принести радостное событие, потому что в регионе появится центр паллиативной помощи. Понятно, что эта проблема характерна для всех регионов, в особенности центральной России, но в ситуации когда государство должно максимально заботиться о людях в так называемые «годы дожития», Клычков на правильном пути», - отметил собеседник «ОН».
 
И действительно, на приеме граждан, который провела Анна Кузнецова, директор регионального фонда соцподдержки населения Александр Лебедев попросил зампреда Госдумы помочь в создании хосписа в Нарышкино. Поскольку помещения, которые имеются в распоряжении фонда, не соответствуют нормативной базе, требуют перепланировки, а также капитального ремонта.  Теперь для организации центра паллиативной помощи требуется помощь Минздрава. И Кузнецова пообещала оказать содействие.
 
Губернатор Орловской области Андрей Клычков покинул «красную зону» политической устойчивости. Такая информация появилась в докладе «Госсовет 2.0» компании «Минченко консалтинг». По мнению авторов исследования, глава региона усилил свою позицию, потому что ушел от конфликта в период избирательной кампании этого года. Политолог Дмитрий Нечаев отмечает, что этому событию могли предшествовать и другие события. Так, по его словам, конец 2020-го и весь 2021 года – это был период стрессовых технологий для Андрея Клычкова.
 
«Какие-то стрессы возникали естественным образом и даже закономерно, а какие-то стрессы инициировали различные государственные и негосударственные структуры. Наверное, для того, чтобы Андрей Клычков был в форме и максимально реагировал на все угрозы, которые имею место быть. Те вызовы, которые возникали для Клычкова, в том числе и вызовы для его политической деятельности (тот факт, что он находился определенное время в «красной зоне», тоже большой для него стресс). На эти вызовы Андрей Клычков достаточно грамотно дает адекватные ответы. За последние четыре месяца Клычков максимально собрался, он невероятно структурирован, его действия отличает очень четкая рациональность и эффект. Мне думается, что главным в этом направлении стало то, что он достаточно обновил свою команду», - отметил Нечаев.
 
За последнее время свои должности покинули сразу два вице-губернатора — Валентина Нордстрем и Игорь Тиньков, глава департамента надзорной и контрольной деятельности Юрий Мишустин и начальник управления по государственному строительному надзору Андрей Емец. Чьи-то места уже заняты, кого-то еще ищут, а также спустя долгое время появился и руководитель в департаменте здравоохранения.
 
«В работе новой команды стало меньше политического, а в больше степени менеджерийского и технократического. Поэтому большинство членов команды Клычкова составили не местные, а профильные специалисты из других территорий России. И в данном случае, информация транслировалась в федеральном информационном пространстве, и эксперты, которые тщательно мониторят ситуацию в регионе и специальные подразделения в администрации президента это увидели и оценили, и как итог, Клычков вышел из «красной зоны», перешел в «желтую», и на лицо позитивная динамика в сфере регионального государственного управления. И думается, что дальнейшие шаги Клычкова будут четкими, конкретными и давать максимальную полезность для Орловской области», - отметил Нечаев.
 
Сам же Клычков во время прямой линии с жителями назвал отставки в «сером доме» обычным рабочим процессом, добавив, что в каждом из управлений существовали свои на то причины.
 
Кроме того, на днях в Орловской области прошло, на первый взгляд, дежурное мероприятие, когда действующий глава региона посетил негосударственную стоматологическую клинику , и кажется что за этим событием ничего не стоит, но, по оценке эксперта, это не совсем так.
 
«Я полагаю, что у региональной власти есть новое направление и оно связано с улучшением взаимодействия с бизнес-сообществом. Клычков видя тенденцию, которая сложилась во многих крупных регионах, как Воронежская область, где значительную часть экономики составляет именно сфера малого и среднего бизнеса. Более того, в самом Воронеже сформировалась так называемая сервисная экономика. Это негосударственные структуры, которые активно работают в социальных нишах, в том числе сеть негосударственных медицинских клиник. И это событие в Орловской области дает такой месседж, что губернатор будет приветствовать появление в регионе и других медицинских центров, а также иных предприятий, которые работают в социальных нишах. Для Орловской области это будет развитие новой сферы экономики – сервисной экономики», - подытожил Дмитрий Нечаев, добавив, что ранее была определенная блокировка развития этого сектора.
 
«Посещая эту клинику, Клычков дает сигнал своим подчиненным, что не надо кошмарить социальный бизнес, надо ему активно помогать и развивать, и тогда это превратиться действительно в серьезную нишу региональной экономики, которая будет давать свой эффект и в виде налогов, и в виде новых рабочих мест, а в регионе есть медицинский вуз, выпускники которого смогут работать в. Родном регионе, а не уезжать в Москву», - добавил он.