Жилищники хотят индексации тарифа наравне с поставщиками ресурсов

icon 17/11/2021
icon 10:00
Жилищники хотят индексации тарифа наравне с поставщиками ресурсов

Автор:

Вчера в здании орловской мэрии между муниципальными властями и представителями городских управляющих компаний состоялся диалог по поводу вынужденного индексирования тарифов.

Заместитель генерального директора «Первой городской управляющей компании» Александр Фрайда отметил, что УК хотят, чтобы граждане получали качественную услугу, но с учетом инфляции и роста цен на стройматериалы обслуживание домов обходится управляющим компаниям все дороже.

«Те дома, которые на сегодняшний день брошены, которые никто не хочет обслуживать в силу экономических условий, будут прибавляться. Кроме того невысокий тариф создает условия для появления ветхих аварийных домов, которые придется расселять. Низкие цены никому не выгодны: ни жителям, ни управляющим компаниям, ни власти», - пояснил Фрайда.

Заместителя гендиректора поддержала финансовый директор «Первой городской УК» Галина Денисьева. Она отметила, что за последние четыре года расценка за обслуживание и текущий ремонт дома в Орле не изменилась и по-прежнему составляет 13,45 рублей. В то время как в целом рост индекса потребительских цен с  июля 2017 года по январь 2021 года составил 21.33%.

«На сегодня отчисления за содержание и текущий ремонт малы настолько, что при действующих ценах на строительные материалы, управляющая организация не имеет возможности выполнять даже минимальный перечень необходимого вида работ», - подчеркнула Денисьева.

На примере пятиэтажного дома № 15 по ул. 7-го ноября финдиректор компании объяснила, с какими экономическими трудностями может столкнуться УК, если в доме нужно будет починить крышу. Размер платы за обслуживание в данной пятиэтажке обходится в  8,57 рубля. Месячные начисления в УК составляют 25,5 тысяч рублей в месяц, следовательно,  в год с дома получают  306,5 тысяч рублей.

«При стопроцентном сборе мы даже не можем себе позволить отремонтировать кровлю, потому что стоимость  работ составит 864 тысячи рублей», - заявила Денисьева. - «На эту тему можно бесконечно дебатировать, но дело в том, что это не обращение, а крик души управляющих организаций. Вопрос для повышения не просто назрел, он требует непосредственного решения».

Представители других городских УК высказали аналогичное мнение и предложили проиндексировать тарифы на 21%.

Исполнительная власть предложение поддержала, однако отметила, что о таком повышении не может быть и речи, поэтому индексация будет существенно ниже заявленных процентов.

«Указанное существенное одномоментное повышение, по мнению администрации города Орла, является неприемлемым», - пояснил руководитель регионального управления экономического развития Михаил Кузнецов.

В дальнейшем вопрос будет вынесен на рассмотрение в горсовет. Решение планируют принять до Нового года. Дату введения нового тарифа власти определят в рабочем порядке.