Орловский «Ветсанутильзавод» ежемесячного терпит убыток в 1,5 млн рублей

icon 19/10/2021
icon 14:00
Орловский «Ветсанутильзавод» ежемесячного терпит убыток в 1,5 млн рублей

Автор:

Ежемесячные убытки ГУП ОО «Ветсанутильзавод «Орловский» составляет 1,5 млн рублей. Об этом 19 октября рассказал директор предприятия Владимир Осин на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии областного совета.

На данный момент по словам руководителя организации, кредиторская задолженность предприятия насчитывает более 8 млн рублей.

Также начальник регионального управления ветеринарии Алексей Максимовский заявил, что «Ветсанутильзавод» будет реорганизован в бюджетное учреждение.

«Вы сейчас преобразуете в бюджетное учреждение, но у меня возникает вопрос, а что у бюджетного учреждения деньги появятся? <> Вы преобразуете, а где деньги потом возьмете на котлы и все остальное?», - поинтересовался первый вице-спикер Орловского облсовета Михаил Вдовин.

Зампредседателя правительства региона по развитию АПК Сергей Борзенков пояснил, что предприятие будет заниматься только утилизацией. Так, для этих целей площадка бетонируется, на следующей неделе начинается работа по устройству системы газоснабжения и установки инсинератора.

Михаил Вдовин заинтересовался, что мешало использовать 60 млн рублей, которые выделялись предприятию, при прежней организационной форме собственности. "Прежняя организационная правовая форма заканчивает свою работу буквально через два года, смысла нет никакого", - уточнил Сергей Борзенков.

  • Уже долгое время жители Орла жалуются на невыносимый запах с ветсанутильзавода «Орловский».  Финансовое и техническое состояние предприятия на сегодняшний день крайне тяжёлое. Без малого сорок лет завод функционирует без капитального ремонта и модернизации технологического процесса. На заводе отсутствует резервное электрообеспечение, из 3–х артезианских скважин функционирует лишь одна, износ котлов составляет более 95 %.
  • 18 августа региональные власти отменили ранее изданное постановление правительства Орловской области о выделении средств на модернизацию ГУП «Ветсанутильзавод» «Орловский».