Как объективно оценить качество вторичной квартиры при покупке?

icon 18/10/2021
icon 15:55
Как объективно оценить качество вторичной квартиры при покупке?

Автор:

Сегодня существуют разные способы, как решить жилищный вопрос. Можно заключить договор о долевом участии в строительстве новостройки и стать владельцем новой квартиры, или приобрести одну из квартир огромного вторичного фонда. Второй путь гораздо популярнее, ведь не нужно ждать, пока достроится дом – можно увидеть квартиру своими глазами и сразу же заключить сделку купли-продажи. Но прежде нужно тщательно оценить жильё и внимательно оценить все «за» и «против».

Общая и удельная стоимость квартиры

Пожалуй, главным критерием выбора квартир на рынке недвижимости любого города выступает стоимость. Именно она принимается во внимание покупателями в первую очередь. При этом каждый старается не только оценить общий ценник на жильё, но и сопоставить его с качественными характеристиками рассматриваемого объекта недвижимости. Если это соотношение оценивается как хорошее, объект рассматривается для возможной покупки, если качество отстаёт от цены, продолжается поиск более подходящего варианта. Причём, для объективной оценки качества вторичных квартир стоит брать в расчёт не только общую стоимость, но и удельную цены за единицу площади. Важно, сколько стоит один квадратный метр жилья в сравнении с другими, похожими объектами. При прочих равных условиях в приоритете всегда варианты с меньшей удельной стоимостью в расчёте на один квадратный метр жилплощади. Сравнить между собой предложения разных продавцов вторичной недвижимости в любом городе страны можно на всероссийском портале недвижимости etagi.com.

Наличие ремонта и мебели в помещении

Трудно давать оценку какому-либо объекту недвижимости без учёта наличия ремонта, мебели и других предметов интерьера. Сегодня на рынке жилой недвижимости предлагаются объекты с разной степенью ремонта и вообще без отделки. Как оценивать по этому критерию жильё – зависит от конкретных целей его приобретения. Так, для одного покупателя, который планирует делать для себя дизайнерский ремонт с нуля, наличие старой отделки в квартире будет скорее минусом, тогда как для тех, кто хочет сразу заселиться, это, напротив, будет весомым аргументом «за» заключение сделки. То же самое касается и меблировки: наличие предметов интерьера от прошлых владельцев покажется преимуществом для тех, кто покупает готовую квартиру для жизни «здесь и сейчас». Тогда как для нового ремонта и создания интерьера с нуля старая мебель может, напротив, показаться обузой, ведь на неё придётся искать покупателя или же вывозить и выбрасывать за ненадобностью.