В Орле расторгнут контракт с «Ремспецмост», если завтра на Красном мосту не возобновятся работы

icon 29/09/2021
icon 14:30
Важная новость

29 сентября в Орле на внеочередном заседании комитета по строительству обсудили реконструкцию «Красного моста».

О текущей ситуации отчитался начальник МКУ «УКС» Дмитрий Кузнецов. Он рассказал, что входе реконструкции найдены несоответствия в установленном проекте, которые невозможно было выявить при первоначальном обследовании. В результате этого работы приостановлены и в настоящий момент они не производятся подрядчиком вообще. Отставание составляет более шести месяцев. Возобновление возможно только после изменения в проектно-сметной документации. Работ принято на 27,4 млн рублей, что составляет 1,9% от заключенного объема контракта. Также организации выдвинута претензия с требованием о возврате аванса в размере 171 млн рублей.

По словам Кузнецова, документацию сделают к 1 октября и если «Ремспецмост» не возобновит работы, то контракт расторгнут. «Расторжение - это крайний вариант, к которому не хотелось бы прибегать», - выразил мнение начальник МКУ «УКС».

Ко всему прочему было отмечено, что в ожидании изменений в документации, организация могла заниматься пешеходной переправой и рядом инженерных моментов, но на это у подрядчика нет финансов. Сейчас он пытается аккредитоваться у белгородского банка, чтобы продолжить реконструкцию.

По итогу рассмотрения вопроса принято решение в кротчайшие сроки расторгнуть договор, найти нового подрядчика и до 11 октября провести проверку.  

  • 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Ранее по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Установлено, что с декабря 2020 года по март 2021 года гендиректор подрядной организации совместно с другими лицами растратили более 179 млн рублей. Эти деньги предназначались для реконструкции Красного моста.
  • Ранее в отношении гендиректора "Ремспецмост" были возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения» и «использование заведомо подложного документа».
  • Руководство белгородской фирмы «Ремспецмост» после получения многомиллионных подрядов на ремонт мостов «Дружбы» и «Красного моста» в Орле обзавелось как минимум двумя люксовыми иномарками.