Гособвинение запросило сроки для трех троснянских чиновников, которые купили сиротам бараки

icon 24/09/2021
icon 13:00
Важная новость
Гособвинение запросило сроки для трех троснянских чиновников, которые купили сиротам бараки

Автор:

В ходе прений прокурор попросил для трех сотрудников Троснянской администрации, купившим сиротам бараки, сроки от 4 до 7 лет колонии, сообщает прокуратура региона.

По версии обвинения, в декабре 2017 года должностные лица администрации Троснянского района за бюджетные деньги купили 8 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Купленное чиновниками жилье было не пригодно для проживания. Такие действия обвиняемых нарушили жилищные права сирот.

Прокурор попросил суд признать подсудимых  виновными и назначить им реальные сроки  с отбыванием наказания в колонии общего режима: заместителю главы администрации Троснянского района - сроком на 7 лет, двум работникам, в разное время занимавшим должность начальника отдела по управлению муниципальным имуществом районной администрации, - сроком на 4 года 6 месяцев и 4 года.

Сейчас дело рассматривается Кромским районным судом. Приговор будет вынесен в ближайшее время.

  • В начале 2020 года сироты из Троснянского района пожаловались на жилье, которое получили от местной администрации. Пост с просьбой о помощи и фотографиями дома, построенного для них за два месяца, они опубликовали в соцсети.
  • В администрации района заявили, что выделенное жилье видели и оно, по мнению чиновников, "соответствует условиям контракта". Замглавы местной администрации заверил, что «сам живет в почти таком же доме».
  • В начале 2021 года было возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего директора ООО «Гранит» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).